НА ПЛОЩАДКАХ ФОРУМА ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ IT ОТРАСЛИ В ДАГЕСТАНЕ

 

4 0В санатории «Каспий» Карабудахкентского района 14-15 сентября прошел Международный форум «Каспий – 2018» и VI Российский интернет-форум «Кавказ», в которых приняли участие 250 человек из 28 субъектов России и 5 иностранных государств.

 

В первый день форум посетили руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов, врио первого заместителя председателя Правительства РД Анатолий Карибов, врио министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирёв, и.о. министра по делам молодёжи РД Камил Саидов и другие.

4 1Они совершили обход выставочных площадок форума, где им презентовали свою работу представители молодёжных и детских общественных организаций.

Далее прошла встреча с участниками «Каспия», на которой почётные гости отметили, что образовательные форумы вносят большой вклад в развитие молодёжи страны.

Владимир Иванов, тепло поприветствовав от имени главы Дагестана участников форума, выразил признательность за участие в нем:

«Те идеи, с которыми вы к нам пришли, для нас крайне важны. Всё новое, интересное, в том числе инновационные проекты, идеи, которыми вы обладаете, мы попробуем вместе с вами воплотить в жизнь. Все, что происходит в Дагестане, заточено под инновационное будущее».

4 2После официальной части стартовала работа проектных групп. Представителей молодёжи разделили на команды, и они методом «мозгового штурма» работали над созданием социальных проектов.

На встрече с участниками РИФ «Кавказ» руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан обсудил с ведущими специалистами страны в области информационных технологий перспективы развития IT отрасли в Дагестане.

Говорили о необходимости создания в регионе постоянно действующих площадок обучения информационным технологиям. Также были затронуты вопросы дефицита профессиональных программистов, разработчиков программных технологий, проблема текучести кадров, утечка грамотных специалистов за пределы республики и страны.  Со своей стороны Владимир Иванов пообещал участникам, гостям форума и всем заинтересованным в  решениях самых различных проблем развития lT - сферы в Дагестане, свою помощь.

4 5Гости мероприятия приняли активное участие в акции по сдаче крови на мобильной станции, которая была развёрнута прямо на площадке форума.

В рамках молодежного форума прошла панельная сессия «Год Добровольчества: механизмы поддержки волонтёрства» с участием председателя Ассоциации волонтёрских центров РФ Артёма Метелева и руководителя Всероссийской общественной организации «Волонтёры Победы» Ольги Амельченковой.

Артём Метелев рассказал участникам об Ассоциации, об организациях, входящих в неё, и о том, какую помощь и поддержку они оказывают своим участникам.

В свою очередь Ольга Амельченкова поделилась историей создания своего проекта, общественной организации «Волонтёры Победы». Одним из главных спикеров на интернет-форуме был директор регионального развития АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин, который отметил больший потенциал Дагестана в сфере развития цифровой экономики в регионе.

«Когда мы говорим о цифровой экономике, с одной стороны, речь заходит о развитии технологий, об искусственном интеллекте, об обработке больших данных, дополненных виртуальной реальностью, о других технологиях, мы говорим о высокоскоростном интернете, поскольку без хорошей связи цифровая технология не взлетает. Технологии позволяют повысить производительность в реальном секторе экономики, в традиционных отраслях экономики.

4 3С другой стороны, они по факту создают новые рынки и сегодня вся Российская Федерация и большинство стран мира находятся практически в равных стартовых условиях для повышения своей конкурентоспособности и уровня качества жизни граждан», – говорил спикер.

Еще одним спикером, продолжившим тему развития цифровой экономики, стал министр экономики и территориального развития Дагестана Осман Хасбулатов.

«Нам удалось наработать положительную практику в этом направлении, МФЦ Дагестана – это не просто то место, куда обращаются граждане за решением своих проблем, это еще и некий центр компетенций, это еще сложная управляемая сеть МФЦ в республике. В каждом муниципальном образовании республики есть свое здание МФЦ, в каждом селе есть представитель МФЦ. Наша автоматизированная информационная система в прошлом году заняла второе место на всероссийском конкурсе», – отметил в своем выступлении Хасбулатов.

В рамках форума было подписано важное соглашение между министерством образования и науки Дагестана и ООО «ИВТ» о проведении интернета во все школы республики.

На мероприятии также выступили Сергей Лобов, Малик Салимханов, рассказавшие о перспективе развития в республике интернет карт, выступил Саид Амиров, презентовавший сконструированного в инженерной школе «Пятый элемент» мобильного робота.

4 4Подводя итоги форума, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирев отметил, что за два дня работы участвовать в форуме изъявило желание более 813 людей, около полумиллиона человек посмотрели онлайн-трансляцию.

Ибрагим ВАГАБОВ.