НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ ДАГЕСТАНСКИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ ПО ИТОГАМ 2018 ГОДА

 

12 1Названы дагестанские спортсмены, показавшие наилучшие результаты в 2018 году на чемпионатах России, Европы и мира в олимпийских видах спорта.

 

В десятку самых лучших спортсменов вошли 8 борцов вольного стиля и 2 дзюдоиста.

Возглавляет топ-список борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев, одержавший победы во всех официальных выше названных стартах. Эффектную точку воспитанник заслуженного тренера Шамиля Омарова и махачкалинской спортшколы имени Г. Гамидова поставил на чемпионате мира в Будапеште, тушировав в финале олимпийского чемпиона из США Кайла Снайдера.

Успешным выдался нынешний сезон для еще одного вольника, представителя хасавюртовской спортшколы имени М. Батырова Завура Угуева. Ученик заслуженного тренера России (ЗТР) Шеме Шемеева был золотым медалистом на чемпионате страны и мира, а на чемпионате Европы в Каспийске потеря концентрации в самой концовке финального поединка стоила Угуеву награды высшей пробы.

Победы на чемпионате России и Европы, а также бронзовая медаль на чемпионате мира позволили быть в тройке лучших спортсменов борцу-вольнику из хасавюртовского училища олимпийского резерва и подопечному ЗТР Гамзата Абасова – Ахмеду Гаджимагомедову.

Две победы в этом году на чемпионате России и мира в активе ученика ЗТР Эльдара Нажмудинова, борца-вольника Магомедрасула Газимагомедова из столичной спортшколы имени А. Садулаева.

Чемпионом Европы и серебряным призером чемпионата мира в этом году стал воспитанник каспийской спортшколы «Энергия», ученик своего отца Газиганда Рашидова – вольник Гаджимурад Рашидов.

Чемпионат России выиграл и занял третье место на чемпионате мира воспитанник хасавюртовской спортшколы имени Ш. Умаханова и тренера Тежди Гусейнова – Ахмед Чакаев.

Золотую медаль на чемпионате России и серебряную на чемпионате мира взял борец-вольник Казим Магомедкеримов (спорт глухих) – ученик тренера Юсупа Омарова и воспитанник СДЮСШОР имени Умаханова.

Победил на чемпионате России и стал бронзовым призером чемпионата мира борец-вольник Аскар Аскаров – ученик Мусхаба Кудиева и воспитанник СДЮСШОР имени Умаханова.

Золото чемпионата страны и бронза чемпионата мира на счету дзюдоиста (спорт слепых) Абдулы Курамагомедова – воспитанника махачкалинской спортшколы по единоборствам и ученика Асельдера Магомедова.

Бронзовым призером чемпионата по дзюдо (спорт слепых) стал Руслан Албагачиев – ученик Бориса Салихова.