В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ДАГЕСТАНА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПЕРЕХОДА ТЕЛЕВИДЕНИЯ С АНАЛОГОВОГО

НА ЦИФРОВОЕ ВЕЩАНИЕ

 

5 27 мая премьер-министр РД Артём Здунов провёл совещание, в рамках которого его участники обсудили вопросы перехода телевидения с аналогового на цифровое вещание.

 

Открывая обсуждение, глава республиканского кабинета министров отметил, что в регионе, как и во всех субъектах России, проводится большая работа по достижению максимального охвата населения цифровым вещанием с обязательным предоставлением общедоступных телеканалов.

Он подчеркнул, что после завершения грандиозного по своему масштабу проекта по цифровизации телевидения в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания», взамен 3-4 каналов аналогового ТВ граждане России получат 20 бесплатных каналов цифрового вещания.

Артём Здунов призвал участников встречи принять меры для безболезненного решения проблем в случае их возникновения.

Основным докладчиком по теме выступил министр информации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев, который проинформировал присутствующих, что в Дагестане, отнесённом к третьей волне отключения, аналоговое вещание будет прекращено 3 июня. Правительством РФ окончательный переход на цифровое телевещание в 21 субъекте РФ перенесен на 14 октября, и не исключено, по словам министра, что Республика Дагестан попадет в список этих регионов.

Сергей Снегирев также отметил, что в республике создан региональный штаб, функционируют федеральная и многоканальная республиканская «горячая линия», которые скоммутированы в одну линию. Он также сообщил, что Агентство по предпринимательству проводит мониторинг ассортимента цен на цифровое оборудование, а УФАС мониторит случаи необоснованного завышения цен. Кроме того, глава Минкомсвязи подчеркнул, что количество приставок в ценовом сегменте до 1000 рублей достаточно, и проблем с их приобретением у граждан не возникает.

«В большинстве регионов Российской Федерации реализуются меры поддержки социально незащищенных категорий населения  в приобретении приставок для переключения на цифровое вещание. В настоящее время у нас в республике насчитывается порядка 250 тыс. граждан льготных категорий, состав которых подлежит уточнению», – отметил руководитель ведомства.

Докладчик также проинформировал участников совещания, что в республике действуют 12 операторов связи, при этом к получению цифрового сигнала из них подключены только 4.

Еще одной проблемой является многоэтажная застройка, которая может мешать приему устойчивого сигнала цифрового телевидения на первых этажах домов. В связи с этим ведомство проводит совместную с Госжилинспекцией, УК, ТСЖ и ЖСК проверку на наличие коллективных антенн.

Завершая обсуждение, Председатель Правительства РД Артем Здунов призвал ответственных лиц решить озвученные проблемы в кратчайшие сроки, закрепив личную ответственность за исполнением на глав муниципальных образований.

Источник: Сайт Правительства РД.

Яндекс.Метрика