«ЗАЩИТА ПРАВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

ОТ НАСИЛИЯ И ДИСКРИМИНАЦИИ»

 

8 022 августа, в День празднования Государственного флага Российской Федерации, в Доме Дружбы г. Махачкалы  состоялось заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на тему: «Защита прав женщин и детей от насилия и дискриминации».

 

От имени руководителя региона Владимира Васильева участников мероприятия поприветствовал первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. Также с приветственным словом к собравшимся обратились председатель республиканской Общественной палаты Абдулхалим Мачаев, министр по делам молодежи Республики Дагестан Камил Саидов,  Председатель РОО «Союз женщин Дагестана  Интизар Мамутаева и Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко.

В работе заседания приняли участие депутат Народного Собрания  РД Анна Безрукова, министр связи и коммуникационных технологий РД Сергей Снегирев, детские омбудсмены из Астраханской, Волгоградской, Ростовской области, республик Дагестан, Калмыкия,  Ингушетия, Южная Осетия, Чеченской республики, города Севастополя, Луганской Народной Республики, сотрудники правоохранительных органов Республики Дагестан, представители городов и районов, республиканских отделов опеки и попечительства, общественных формирований республики, благотворительных организаций, институтов гражданского общества и СМИ

Участники мероприятия представили доклады, в которых были отражены вопросы применения насилия и различных форм дискриминации к  женщинам  и несовершеннолетним детям.

Уполномоченный по правам ребенка в Луганской Народной Республике Ольга Тараш обратила особое внимание коллег на проблемы защиты прав детей в условиях вооруженного конфликта. Очень трогательным был показ фильма о детях войны в Луганске, присутствовавшие не могли его смотреть без слез.

Помощник прокурора Республики Дагестан по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Светлана Гасанова рассказала о преступлениях в отношении несовершеннолетних, о проблемах выявления семейного неблагополучия и основных векторах  профилактической работы в регионе.

О проблеме насилия в семье говорила в своем выступлении Уполномоченный при Президенте Республики Южная Осетия по правам ребенка Гульнара Козаева.

А Уполномоченный при Главе Республики Ингушетия по правам ребенка Зарема Чахкиева акцентировала внимание на рисках неправомерных действий в отношении несовершеннолетних в приемных и замещающих семьях,  поделилась опытом работы в Ингушетии. Зарема Чакиева лично оформила опекуна-девочку, которая пострадала от опекаемой тети (история о пострадавшей девочке широко освещалась в центральных СМИ).

 После обсуждения  ключевых направлений работы в целях предотвращения нарушения прав, свобод и законных интересов женщин и детей региональные детские омбудсмены внесли предложения по совершенствованию региональных нормативно-правовых актов и деятельности различных органов и служб.

В заключение Председатель Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка ЮФО и СКФО, Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по вопросам семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова сообщила, что в  масштабах страны ежегодно из-за внешних факторов погибает около 4 тыс. детей. Она призвала объединить все усилия в поддержку защиты прав детей, отметив, что для защиты детей от насилия и их прав необходима координация сил местного самоуправления, общественных институтов, институтов гражданского общества. В этой работе большая помощь есть и от Совета отцов, Совета женщин, Совета девушек.

«В нашей работе мы чувствуем большую поддержку руководства республики в лице Главы республики Владимира Васильева, Общественной палаты, общественности республики. Защита детей и их прав – это норма государственного права. Должен быть единый ресурс, обучающий защите прав семьи и ребенка» – отметила Марина Ежова. Она предложила направить предложение разработать и наметить комплекс мероприятий по защите женщин и детей от насилия и дискриминации.

Участники пленарного заседания Координационного совета Уполномоченных ЮФО и СКФО получили методические разработки  по правовым основам защиты от насилия в семье, кроме того, для родителей были подготовлены рекомендации как поладить  с агрессивностью детей.

В рамках заседания от имени Главы  Дагестана  восемь детей-победителей конкурса «Я гражданин России» и лауреаты фестиваля семейного кино в г. Ярославле были награждены грамотами и ценными подарками.

Айшат ТАЗАЕВА, член Общественного совета

Уполномоченного при Главе Республики Дагестан

по вопросам семьи, материнства и прав ребёнка.

 

Салихат МАГОМЕДОВА, ведущий специалист

Управления образованием  администрации

городского округа «город Избербаш»

по опёке и попечительству.

Яндекс.Метрика