Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ГОРОДА – ПОБРАТИМЫ НАХОДЯТ ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

 

-a3IXhRZxTgКронштадт и Избербаш отделяют друг от друга тысячи километров. Один город расположен на острове Котлин в Финском заливе в 48 км от Санкт-Петербурга, а другой в Дагестане, на побережье Каспийского моря. Как вы помните, 2016 год был знаковым для Избербаша и Кронштадта – они стали городами-побратимами.

 

Главы городов Абдулмеджид Сулейманов и Олег Довганюк заключили Соглашение о взаимном сотрудничестве и договорились развивать побратимские связи. И значительное расстояние нисколько не мешает плодотворному сотрудничеству.

WhatsApp Image 2017-06-09 at 11.08.15Недавно состоялся визит в Кронштадт  начальника УСЗН в МО «город Избербаш» Элины Ибрагимовой и начальника отдела по делам молодёжи и туризму администрации Избербаша Асият Бидашевой. Пригласила избербашскую делегацию администрация Кронштадта в целях обмена опытом в сфере социальной и молодежной политики и  в рамках реализации Плана совместных мероприятий между администрацией Кронштадтского района Санкт-Петербурга и администрацией городского округа «город Избербаш». Визит принимающая сторона приурочила к празднованию Дня основания Кронштадта. И наша делегация, конечно, приехала не с пустыми руками – главе администрации г. Кронштадта Олегу Довганюк был вручен приветственный адрес в честь 313-ой годовщины со Дня основания г. Кронштадта и великолепная ваза ручной работы унцукульских мастеров от главы городского округа «город Избербаш» Абдулмеджида Сулейманова.

WhatsApp Image 2017-06-09 at 11.08.16 1Кронштадцы  приготовили для гостей насыщенную программу, в которой полезное чередовалось с приятным.

«Поездка выдалась продуктивной: мы договорились о новых формах взаимодействия, наладили контакты, обменялись опытом в сфере социальной политики. Особый акцент был сделан на знакомство с работой коллег из отдела социальной защиты населения администрации Кронштадтского района города Санкт-Петербурга и деятельностью учреждений социальной защиты Кронштадта, – рассказывает начальник УСЗН Элина Ибрагимова. – Нам показали КЦСОН, центр социальной реабилитации инвалидов, центр социальной помощи семье и детям, «Кронштадтский дом ночного пребывания». Особое впечатление произвел центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов своей оснащенностью, количеством и качеством оказываемых услуг, на уровне санаторных. Квалифицированные специалисты предоставляют весь необходимый спектр социальных услуг инвалидам, способствующий их успешной реабилитации. Пациенты, помимо  трудовой реабилитации, адаптивной физической культуры и социальной реабилитации, могут получить медико-социальное сопровождение, юридическую и консультативную помощь. В учреждении есть мастерские, свой спортивный зал, компьютерный класс, модуль социально-бытовой ориентации. Здесь успешно функционирует отделение раннего вмешательства для детей в возрасте до 3-х лет. Детям-инвалидам дополнительно оказываются социально-педагогические, социально-психологические и анимационные услуги.

WhatsApp Image 2017-06-09 at 11.08.16В каждом учреждении нам был оказан замечательный прием, вообще кронштадцы нас приняли на высоком уровне и очень радушно, за что им огромное спасибо. Особая благодарность начальнику отдела СЗН Дмитрию Веретельникову, который был ответственным за наш приезд. Надеемся, что подобные взаимные обмены делегациями будут способствовать укреплению сотрудничества между городами-побратимами, а также позволят повышать профессиональный уровень в области социальной поддержки населения»

В рамках обмена опытом в сфере работы с молодежью наша делегация ознакомилась с деятельностью сектора молодежной политики и  общественного Молодежного совета. «В Кронштадтском дворце молодежи в настоящее время работают шесть подростково-молодежных клубов и Опорный центр спортивно-оздоровительной работы с молодёжью допризывного возраста, которые посещают около 2000 подростков и молодежи ежемесячно, – рассказала начальник отдела по делам молодежи Асият Бидашева. – Все молодежные объекты имеют высокий уровень  оснащенности, но стоит отметить, что  большинство из них оборудовано и построено за счёт средств спонсоров, которые оказывают тем самым  колоссальную поддержку городу.  Общаясь с коллегами из патриотических  клубов,  я рассказала им о нашем проекте – военно-спортивной патриотической  игре «А ну-ка, парни!», который вызвал у них живой интерес. Мы запланировали в будущем году участие наших коллег из Кронштадта в игре, чтобы  придать этому патриотическому движению большую популярность среди молодежи».

bJDY MhmXYwПомимо рабочих встреч, принимающая сторона организовала для избербашских гостей обзорную экскурсию по городским учреждениям, памятным историческим и культурным достопримечательностям, они стали участниками Ночи музеев - 2017 и посетили Международный экологический фестиваль искусств «Кронфест». Кульминацией почти недельной программы стало участие Элины Ибрагимовой и Асият Бидашевой со всеми кронштадцами и гостями города в  торжественном празднике – Дне города. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика