БЛАГОУСТРОЙСТВО «ШАГАЕТ» ПО ДВОРАМ

 

4 2В  Избербаше продолжаются встречи с жителями-собственниками многоквартирных домов  и общественные обсуждения проектов благоустройства дворов, которые преобразятся в этом году в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» на территории муниципального образования.

 

Во встречах приняли участие исполняющий обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Зубайру Мустафаев, руководитель УК ООО «Коммунал» Абдурашид Кайхусруев, сотрудники администрации города.

В список  участников программы  по благоустройству дворовых территорий, как известно, попали многоквартирные дома № 108, 108 «А» и 110  по улице Маяковского, здесь и прошла одна из встреч.  Дворы давно требуют преобразований. Ситуация усугубляется еще и тем, что придомовая территория этих домов оказалась  повреждена недавней стройкой  высотного дома. Жильцы МКД № 108, 108 «А» и 110, пришедшие на встречу с руководителем города, дружно посетовали, что застройщик, построивший рядом девятиэтажный  дом, не желает  благоустраивать прилегающую территорию. Магомед Исаков, выслушав жалобы жителей, заверил их, что теперь все застройщики города должны будут не только восстанавливать асфальтовое покрытие  после строительства, но  и принимать активное участие в содержании и благоустройстве дворов.

Гражданам также подробно объяснили о возможности участия в программе, о ее сроках и условиях, показали предварительные дизайн-проекты благоустройства. Индивидуальные для каждой дворовой территории проекты разрабатываются по «эскизам» жильцов специальными организациями.

Горожане активно обсуждали, высказывали свое мнение и вносили поправки в предложенные им варианты проектов. По итогам встречи составлен протокол, в котором зафиксированы все решения и предложения.

После проведения слушаний дизайн-проекты дворовых территорий будут дополнены и скорректированы с учетом предложений и замечаний жильцов.

«В этом году на территории Избербаша будут благоустроены еще 3 двора. Одно дело запроектировать, построить, другое дело – все это сохранить. Это уже зависит от самих жителей – кто будет поливать насаждения, ухаживать за ними. Важно беречь и малые архитектурные формы: лавочки, урны, – сказал на встрече и.о. главы города Магомед Исаков. – Программа  «Формирование современной городской среды» вступает в новую активную фазу своей реализации. Горожане  видели результаты работы этой  программы у нас в Избербаше и проекта «Единой России» в целом по стране в прошлые годы, и я уверен, что цель будет достигнута и в 2019-м. Наш город меняется на глазах. Комфортные городские условия меняют сознание людей в сторону позитива. Главное, что в деле по благоустройству нас поддерживают тысячи горожан. Мы готовы к совместной работе», – подчеркнул Магомед Курбанкадиевич.

А. МАЗГАРОВА.