НАЧАЛСЯ CВЯЩЕННЫЙ МЕСЯЦ РАМАЗАН

 

8 1Священный месяц Рамазан является самым ценным месяцем в году. Он является особенным месяцем для мусульман.

“Месяц Рамазан – это месяц, когда был ниспослан Коран – наставление для людей (на правильный путь) и различие (между истиной и ложью)” (Сура 2, аят 185).

 

Согласно хадису Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), при наступлении месяца Рамазан открываются врата Рая, закрываются врата Ада и привязывают шайтанов, чтобы они не вредили мусульманам, не сбивали их с Пути Истины. Другой хадис гласит: “Если бы люди знали все преимущества месяца Рамазан, то они бы пожелали, чтобы он длился вечно”.

В этом месяце многократно увеличиваются шансы покаявшихся быть прощенными, шансы перетянуть чашу весов своих деяний в сторону добра. Поэтому с наступлением месяца Рамазан необходимо покаяться в ранее содеянных грехах, просить прощения у Всевышнего, постараться совершать как можно больше добрых деяний, совершать все намазы джамаатом и в мечети, стараться обрадовать родителей, близких и всех окружающих, прощать других, старательно совершать все таравихи, возмещать пропущенные намазы, а тем, у кого нет долга по намазам – совершать другие суннат-намазы, читать Коран, салават и другие различные молитвы, учиться исламским наукам и посещать маджлисы, в которых рассказывают об Исламе, раздавать садака и воздерживаться от всего запретного, нежелательного, ибо награда за добрые деяния и наказание за нарушение запрета, совершение злых деяний в этом месяце увеличиваются многократно.

Особым даром Аллаха мусульманам является предписание поста в месяце Рамазан и награда за него.

 

Некоторые хадисы о посте и месяце Рамазан

 

Тому, кто соблюдает пост в месяц Рамазан, прощаются все совершенные им в прошлом грехи.

Принятие пищи перед началом рассвета в этом месяце кроет в себе изобилие. Ешьте перед рассветом.

Читающего по одному аяту Корана днем и по одному аяту вечером ожидают блага соответственно количеству букв прочитанных аятов. Благодать такого рода получают шахиды – павшие за веру.

Кто в месяц Рамазан старается совершить намаз с джамаатом (коллективно), тому в Раю возводится город из нура (света) по числу ракаатов, совершенных коллективно.

Если бы рабы Божьи знали о всей благодати и достоинствах месяца Рамазан, они бы пожелали, чтобы он длился целый год.

Совершившего в месяц Рамазан один грех – ожидает двойное наказание, совершившегося одно доброе дело – двойное вознаграждение.

Следует очень уважительно относиться к месяцу Рамазан. Его благодать радует верующих. Это такой месяц, первые дни которого приносят благодать, средние дни – сулят отпущение грехов Всевышним, последние дни – спасают от пламени Ада.

Аллах говорит: «О ангелы, посмотрите на Моего раба, который оставил похоть свою, и удовольствие свое, и еду свою, и питье свое ради Меня».

У Рая есть врата с названием “Райан”, через которые входят только те, кто соблюдал пост. Тем, кто войдет через них, обещано лицезрение Всевышнего.

У всего есть своя дверь – дверью к служению (поклонению) Аллаху является пост.

Подобно тому, как щит защищает человека в битве, так и пост охраняет его от пламени Ада.

Кто в месяце Рамазан радует родителей, слушается их, по возможности помогает им, на того Всевышний направляет взор Милости и Милосердия, и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приходит ему на помощь.

Соблюдайте пост – это улучшит ваше здоровье.

Яндекс.Метрика