Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

СВЯЩЕННЫЕ РЕЛИКВИИ ПРОРОКА МУХАММАДА

ВПЕРВЫЕ ПРИВЕЗЛИ В ИЗБЕРБАШ

 

2 028 ноября священные реликвии Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) впервые привезли в Избербаш.

 

Вертолёт с реликвиями пророка (мир ему и благословление), его семьи и сподвижников приземлился на площадке перед центральной Джума-мечетью.

В знаменательном событии приняли участие глава города Магомед Исаков, председатель Муфтията РД Абдула Салимов, имам центральной Джума-мечети г. Махачкалы Умарасхаб Арсланалиев, полномочный представитель Муфтията РД в центральном территориальном округе Ильяс Умалатов, председатель совета имамов г. Избербаша Асхаб Джарбаев, работники администрации Избербаша, имамы городов и районов, общественные и религиозные деятели.

«Для нас, всех горожан, дагестанцев и всей нашей уммы большое счастье принимать священные реликвии Пророка Мухаммада (мир ему и благословление). Дай Аллах, чтобы такая возможность предоставилась всем мусульманам. Халид-асхаб хранил волосы пророка Мухаммада (мир ему и благословление) в своем шлеме. Во всех битвах, в которых он участвовал в этом шлеме, Аллах даровал ему победу.

Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы каждый смог не только видеть реликвии пророка, но и чувствовать их сердцем», – отметил руководитель отдела примирения Муфтията Дагестана Магомед Арсланалиев.

«Такого события в истории нашего города еще не было. Это чудо, что Избербаш удостоился такой чести. В городе находятся волос Пророка (мир ему и благословление), другие реликвии посланника Аллаха, его семьи, дочери и сподвижников», – сказал председатель совета имамов города Асхаб Джарбаев.

2 1Всего в Избербаш привезли около 30 реликвий, среди них волос Пророка (мир ему и благословление), принадлежности его любимой дочери Фатимы-Захраъ (р.а.), кувшин и бурка Билал-асхаба (р.а.), кинжал халифа Абу-Бакра Сиддика (р.а.), кольчуга в которой воевал Халид-асхаб (р.а.), чаша из которой пил воду сам посланник Аллаха (мир ему и благословление).

«Я приехала из села Кичи-Гамри Сергокалинского района. Сложно передать словами ощущения, которые испытываешь, находясь здесь. Тут веет особой добротой. Самые сильные впечатления произвели волос самого Пророка (мир ему и благословление) и покрывало Каабы» – рассказала гостья выставки.

«Я помолился за всех мусульман, чтобы Всевышний Аллах облегчил жизнь братьев по вере и весь дагестанский народ получил баракат от этой выставки. Это не первая выставка, которую я посещаю, и каждый раз сердце переполняют чувства, когда наблюдаешь реликвии. Это непередаваемые ощущения для каждого правоверного».

2 2«Огромное спасибо организаторам выставки за возможность воочию увидеть бесценные реликвии. Это большое счастье находиться здесь», – волнуясь и еле сдерживая слезы, делились впечатлениями посетители выставки.

Показ священных реликвий проходил с 29 ноября по 5 декабря. Все эти дни люди нескончаемым потоком шли в центральную мечеть города, чтобы увидеть мусульманские святыни. Выставку посетили десятки тысяч мусульман из разных уголков республики.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика