В ИЗБЕРБАШЕ ПРОШЕЛ МАСШТАБНЫЙ ИФТАР

 

4 110 мая на избербашском стадионе «Труд» состоялся самый массовый в истории города ифтар. Масштабный маджлис собрал рекордное количество верующих не только из нашего города, но и других районов республики.

 

В мероприятии также приняли участие первый заместитель муфтия РД Абдулла Аджимоллаев, глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместитель муфтия РД, председатель Совета имамов г. Избербаша Абдулла Салимов, имам центральной мечети г. Каспийска Абдулла Хидирбеков, ученый-богослов Магомедрасул Саадуев, алимы, работники администрации города, представители джамаатов соседних сел.

4 2Открыл маджлис заместитель муфтия РД, председатель Совета имамов г. Избербаша Абдулла Салимов. Он поблагодарил всех, кто принял участие в коллективном ифтаре и выразил уверенность в том, что после священного месяца Рамадан верующие станут лучше и набожнее. 

От имени муфтия РД Шейха Ахмада Афанди присутствующих поприветствовал его первый заместитель Абдулла Аджимоллаев. Духовный лидер воздал хвалу Всевышнему за то, что он даровал всем счастливые дни Рамадана, в котором правоверные совершали благие деяния и остерегались греховного.

4 3Обращаясь к участникам ифтара, глава города Магомед Исаков отметил: «Священный месяц Рамадан нас объединяет, мы становимся ближе друг к другу, добрее. Огромную работу в этом направлении проводит муфтият республики, центральная мечеть Избербаша. Не могу не отметить и благотворительный фонд «Инсан» в Избербаше, которому в этом году исполняется 5 лет. От всей души поздравляю всех активистов фонда с этим юбилеем. В дни пандемии ребята активно помогали жителям города. Большое им спасибо за оказанную помощь».

Организаторы подготовили для гостей интересную и насыщенную программу. Маджлис по традиции начался с чтения аятов священного Корана. Со сцены прозвучали прекрасные нашиды от известных исполнителей, проповеди ученых-богословов.

Также на мероприятии были продемонстрированы видеоролики.

4 0Многие пришли на коллективное разговение целыми семьями. Чтобы детям не приходилось скучать, на территории стадиона развернули аттракционы.

После долгожданного предзакатного азана верующие приступили к праздничной трапезе. Разносить плов, фрукты, сладости и напитки помогали волонтеры.

В ходе маджлиса глава города Магомед Исаков, председатель Собрания депутатов г. Избербаша Махач Сайпулаев, волонтеры и меценаты были награждены благодарственным адресом от муфтията РД «За активное участие и значительный вклад в духовно-просветительские мероприятия, проводимые духовенством Избербаша и Республики Дагестан».

Награды были также вручены победителям и призерам конкурса чтецов Корана и на лучшее стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне.

Завершился масштабный ифтар красочным фейерверком.

Ибрагим ВАГАБОВ.