РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МАДЖЛИС АЛИМОВ В ИЗБЕРБАШЕ

СОБРАЛ СВЫШЕ ТРЁХ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

 

1 016 апреля в Центральной Джума-мечети города прошли Республиканский маджлис алимов и общегородской ифтар. Участниками праздничного разговения в этот день стали свыше 3000 человек. Организацию мероприятия взял на себя депутат Народного Собрания Республики Дагестан Хабибулла Магомедов.

 

В богоугодном мероприятии приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, депутат Народного Собрания РД Хабибулла Магомедов, заместитель муфтия РД, председатель совета имамов Избербаша Абдулла Салимов, помощник муфтия РД Абдуллахаджи Хидирбеков,  имамы и религиозные деятели муниципалитетов, а также жители города и республики.

Открыл и вел баракатный маджлис председатель Совета имамов г. Избербаша Абдулла Салимов. В своей приветственной речи он рассказал о пользе посещения благодатных маджлисов и достоинстве получения знаний.

Мероприятие традиционно началось с чтения аятов Священного Корана.

Помощник муфтия РД Абдуллахаджи Хидирбеков в своем выступлении затронул важную и актуальную сегодня тему несоблюдения требований религии при рождении ребёнка и смерти человека. Правоверные, следуя обычаям и традициям, несоответствующим нормам шариата, некоторые из которых схожи даже с языческими, загоняют себя в кандалы трудностей. Накрывают столы с обильной едой и напитками после похорон родственников, взваливая на себя непосильную ношу и залезая в долги.

1 1Заместитель ректора Дагестанского исламского университета Мухаммадрасул Гимбатов говорил о проблемах и пороках нынешней молодёжи. Во многом молодые люди идут по неправильному пути, находясь под влиянием пропаганды западной культуры, которая ежедневно ведётся через социальные сети, зарубежные кинофильмы и с помощью различных молодёжных субкультур. Все это развращает молодёжь и отдаляет её от религии. Чтобы этого не происходило, учёный-богослов призвал подрастающее поколение стремиться к знаниям, проявлять благой нрав, уважение к старшим, а родителей – уделять должное внимание воспитанию своих детей.

Глава города Магомед Исаков поблагодарил имама Избербаша Абдуллу Салимова и весь коллектив мечети за организацию богоугодного мероприятия. Магомед Курбанкадиевич выразил признательность депутату Народного Собрания Хабибулле Магомедову за организацию и финансовую поддержку коллективного ифтара.

«Искренне желаю всем легкого поста. Пусть Всевышний примет наши благие дела», – сказал в завершение Магомед Исаков.

В свою очередь, депутат Народного Собрания Хабибулла Магомедов, приветствуя единоверцев,  поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке прекрасного вечера и отметил важность проведения подобных встреч.

1 2«Ещё в начале Рамадана планировал собрать своих земляков за объединяющим столом и организовать ифтар. Хвала Всевышнему, моё намерение сбылось!», – поделился парламентарий.

«Пусть этот Рамадан вместе с духовным очищением принесёт в наши семьи благополучие, здоровье, пусть все наши благие намерения обязательно исполнятся, а  наши деяния в этот благословенный месяц принесут в первую очередь довольство Всевышнего!», – пожелал присутствующим Хабибулла Магомедов.

К присутствующим также обратились доктор исламских наук Мухаммад Магомедов (Урминский), имам Джума-мечети имени имама Шамиля г. Махачкалы Мухаммад Сулейманов, руководитель отдела примирения при муфтияте РД Мухаммад Арсланалиев.

В рамках маджлиса были проведены викторины на знание основ религии, жизненного пути и высказываний пророка Мухаммада (мир ему и благословление), а также разыграны две путёвки в малый хадж (умра).

1 3В завершение после чтения вечернего азана на территории мечети состоялся общий ифтар, в котором приняло участие свыше трёх тысяч правоверных мусульман.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика