ДОБЕГАЛИСЬ-ДОПРЫГАЛИСЬ ИЛИ ДОСКАКАЛИСЬ?

 

5 1Именно эти вопросы, но не со злорадством, а снисходительно и укоризненно хотел бы задать сегодня напрочь одураченным украинским хлопцам, загнанным в сырые, грязные, подтопленные окопы, вынужденных делить сухпай с мышами и крысами, «обязанных» почему-то мёрзнуть, воевать без должного обеспечения и массово гибнуть непонятно за что и за чьи интересы. Фашиствующая Киевская верхушка никак не возьмёт в толк, что настолько распиаренный ими «контрнаступ» захлебнулся, и нет у них ни единого шанса одолеть Россию.

 

Эти же вопросы задал бы и тем молодчикам, которые за назначенную сумму или  каким другим способом сумели «откосить» от войны, «свалить» за кордон, где сначала сердобольные братья приняли их как беженцев, а сейчас пытаются депортировать их на Украину как подлежащих призыву военнообязанных.  И в путь-дорогу в один конец, как мрачно шутят  сами же не только насильственно мобилизованные, но и не подлежащие призыву по состоянию здоровья или другим ограничениям хлопцы.

А ведь совсем недавно эти бравые ребята, как одержимые, бодро скакали на факельных шествиях бандеронацистов в сопровождении омерзительно-кровожадных антироссийских выкриков. Очень жаль, что в тот момент почти никто из них не задумывался о роковых последствиях, как многим тогда казалось, своих детских шалостей и игрищ.

Обставленная столь романтически в темное время суток факельная река фашиствующих молодчиков представляла собой какое-то загадочное, мистическое действо и многих завораживала. А украинские хлопцы и девчата, даже те, кто ещё не достиг совершеннолетия, не отдавая себе отчёта, куда и к чему это может привести, легкомысленно включались в антироссийский шабаш. По принципу толпы, по инерции и машинально выкрикивали нацистские лозунги. Лютую ненависть ко всему русскому миру власти «незалежной» прививают и детям с пелёнок.

Дирижировали же всей этой вакханалией взрослые дядьки,  как заокеанского, так и местного розлива. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, какова роль америкобандеровских воротил в этих сатанинских скачках с оголтелой русофобией. Словом, американские советники и ставленники во главе с нынешним президентом Д. Байденом в былые времена и сегодня не только дирижируют, но и щедро финансируют, снабжают эту оболваненную, безвольную толпу всем необходимым, вплоть до психотропных и наркотических препаратов.   

Ненависть к русскому миру стало модным трендом на Украине. Этим тупо гордились. В этом соревновались, в том числе в соцсетях. И это происходит не только в некоторых постсоветских республиках, но и в странах Западной Европы. А наиболее преуспешные в этом Украина, Грузия, страны прибалтийских «вымиратов» и Польша получали и получают наиболее весомый долларовый пакет и другую  помощь из американской казны.

За этим геноцидом украинского народа растерянно наблюдают заокеанские и европейские поджигатели войны, ищут, но не могут найти приемлемый способ достойно, с выгодой заморозить зашедший в тупик конфликт. Разными хитростями пытаются они добиться передышки в войне, чтобы дообучить, доукомплектовать, довооружить и снова бросить на Россию зомбированных бандеронацистов...                 

Жестко и хлестко, без обиняков об этом спросил бы и украинских лжепатриотов и лично господина В. Зеленского, которые, не проанализировав и не  уяснив сути  происходящего, не предприняли радикальных мер для выправления и избегания тупиковой ситуации. С момента обретения так называемой «незалежности» эти господа дружно включились в соревнование  – кто больше оттяпает от народного пирога. А пирог украинцам от семьи народов СССР достался если не самый сытный, то близкий к этому. Соревновались они и в неприятии, выказывании лютой неприязни не только к прокоммунистическому наследию, но и ко всему, что связано с Россией.

Мы помним, какие баталии в Верховной раде случались у слуг народных и не только сегодняшних. Прикрываясь укро-патриотическими лозунгами, неумело изображая из себя борцов за интересы простых украинцев и при этом, не предпринимая никаких шагов для развития собственной страны, они не заметили как все скопом стали заложниками чужой воли, интересов и амбиций. Когда  же прозрели, было уже поздно отматывать назад.

Не вняли они и предостережениям российских политиков, которые сами «обожглись» в лихие 90-е, но сумели вовремя распознать хитросплетения американских политиков, среагировать и отскочить от сурового заноса на вираже истории. Ельцино-сердюковская элита в своё время также подала заявку на вступление в НАТО, но там решили Россию допустить только в качестве наблюдателя, без права голоса.

Не указ им оказался и патриарх мировой политики, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, говоривший в свою бытность: «У Америки нет постоянных друзей или врагов, только интересы». Соответственно, как флигель при ветре, Америка поворачивается лицом туда, где превалируют её интересы, и наводит выгодные порядки для американской, так называемой   однобокой  «демократии».

Также естественно, что Америка потеряет интерес и к Украине, как недавно к Афганистану. Ведь одну из задач Штаты все же решили: вычистили страны НАТО от вооружения и военной техники, списанной и с приближающимися сроками к списанию, обеспечив тем самым свой военно-промышленный комплекс длительным оплаченным (за счёт Украины) заказом на производство и поставки в страны НАТО более современных вооружения и техники взамен сбагренной на Украину.

Тем самым руководящей элите США удалось сохранить в стране стабильность, спокойствие и темпы развития в байденомике. В отличие от Западной Европы, союзника своего по НАТО, которую в лучших своих традициях они посадили в лужу. Срыв контрактов на длительные поставки дешевых энергоносителей из России путём военного противопоставления и подрывов «Северных потоков» в свою очередь привел к банкротству некоторых прибыльных предприятий, а других  – к бегству в зону с привлекательными условиями для развития. В США.

И ещё. Ввели в обязаловку своих европейских сателлитов не прекращать финансовую и военную помощь Украине. Очевидно всем, что эти шаги против «друзей» американцы предприняли намеренно, погрузив Европу в массовые демонстрации и хаос. Как говорится: ничего личного, только бизнес.

Оставить Украину один на один со своими проблемами стран НАТО может вынудить все разгорающийся палестино-израильский конфликт, горячая фаза противостояния с Ираном и хуситами, которые взяли под контроль торговые пути в Красном море, Китайско-Тайваньская дилемма, натянутые отношения с Северной Кореей... Плюс предстоящие выборы президента Америки.

Перечисленные проблемы, одна острее другой, являются результатом хищнической внешней политики лидеров НАТО, которые все бесцеремонней вторгаются в ход спокойного цивилизационного развития мира на основе равноправия и взаимовыгодного сотрудничества.

Как бы ни было прискорбно, но придётся признать, что киевская хунта и ВСУшники за все время противостояния с республиками Донбасса и начала СВО никогда не придерживались правил ведения современной войны, а именно: гуманного отношения к военнопленным, не менее гуманного обращения с мирным населением и гражданской инфраструктурой, недопустимости ведения боевых действий запрещёнными вооружением и боеприпасами. Хотя чему тут удивляться? У них были возможность и время у кого поучиться тактике ведения боевых действий в современных реалиях. Точно как учили, так они и поступают. По лекалам и стандартам НАТО, отбросив в сторону всякие нормы, ограничения и правила, придуманные, как считают их учителя, для сопливых слизняков и баб.

Сегодня верхушка укрорейха вместо того, чтобы сесть за стол переговоров во имя и ради сохранения оставшейся ещё украинской государственности и спасения хотя бы этого поколения молодых ребят, вступившего в  призывной возраст, одержимая идеей неминуемой «перемоги», озабочена проведением новой волны насильственной мобилизации по бесчеловечным нормативно-правовым актам и для обеспечения нового витка противостояния гонит на убой до 500 тысяч (если наберут?) необстрелянных, не имеющих ни малейшего представления о войне дилетантов, не обеспеченных хоть мало-мальски годными вооружением и снаряжением.

А верховный ГК Украины вместо того, чтобы разъяснять  депутатам рады непонятные положения из нового Закона о мобилизации, мешающие его утверждению, «скачет» по Европе с протянутой рукой. На этот раз объезжает и стращает кровожадной неминуемой российской оккупацией Прибалтийские страны.

Хочу заметить, что ничуть не радуюсь чужим проблемам. Ибо, понимаю, что события, спровоцированные и доведённые до абсурда нашими врагами, общее горе двух вчера ещё бывших братскими народов. Не перестаю также удивляться, как за столь короткий промежуток времени удалось американской пропагандистской машине настолько переформатировать сознание украинцев и железно привить в их мышление бандерофашистские идеалы и принципы.            

Слушая, с какой непререкаемой убеждённостью (а может, большим желанием убедить себя и остальных в подобный бред) англосаксонские и следующие в их фарватере политики повторяют, как мантру, в адрес России выдуманные обвинения в вероломном и необоснованном вторжении на Украину и дальнейших планах Путина закабалить Европу, задумываешься о способности этих людей не только к аналитическому мышлению, но и видеть дальше своего носа. И ещё, задаешься вопросом: они-то хоть сами верят в этот бред? Или вся эта словесная шелуха служит завесой, за которой они искусно скрывают свои истинные цели? Ведь завистливая ненависть к России у них в крови. Веками не оставляют они попытки завладеть всем российским. Но... без России. А рвущимся к власти и властвующим сегодня господам, думаю, украинский опыт в предательстве национальных интересов и утрате собственного суверенитета послужит наглядным уроком бережного отношения к данным атрибутам власти, научит быть разборчивыми в выборе друзей и компаньонов. В противном случае никакие лозунги о «незалежности», «самостийности», своём расовом превосходстве, махинации с переписыванием истории не помогут достичь желаемого благополучия и процветания.

Вот что ещё кажется странным и непонятным: англосаксы и их сподвижники  настолько убеждены, что национальные интересы могут быть только у них. И ради защиты своих интересов и убеждений, они имеют право костьми лечь поперёк инстинкта выживания и самосохранения остальных обитателей планеты Земля. Но, видать, своими костями они очень дорожат. А для решения конкретных проблем находят другие «кости», которых не так жалко. И добиваются этого с помощью хитрых многоходовок и коварства, постепенно вовлекая жертву в свои сети. Как, к примеру, сегодня на Украине, где они решили воевать с Россией до последнего украинца.  

Проснуться, взяться за защиту своих национальных интересов и суверенитета, взаимовыгодно сотрудничать и жить в мире, перестать обманываться и обслуживать эгоистические и однобокие национальные интересы других  – вот, как мне кажется, главный посыл к мировым державам, заключённый в выступлениях лидеров КНР и РФ. Это очень понятно руководителям и жителям стран, которые сегодня стоят в очереди на вступление в БРИКС. Некоторые из этих стран освободились из колониального капкана заокеанских и западноевропейских стран только к середине ХХ столетия и прикладывают огромные усилия освободиться до конца и не попасть в силки неоколониализма.

А БРИКС скорее организация без военной составляющей  и создана для взаимовыгодного экономического сотрудничества. Но это не исключает, что там напрочь отсутствует принцип взаимовыручки и безопасности. Ведь угроза извне одному из членов не менее затрагивает интересы остальных.

...Перечитал статью и отметил, что местами повторяю не подлежащие никаким сомнениям доводы в необходимости начала Россией специальной военной операции на Украине, которая стараниями наших заокеанских «друзей» и плетущих в их фарватере прочих недружественных стран грозит превратиться (или уже?) в Третью мировую войну.

К сожалению, среди моих собеседников и сегодня встречаются оппоненты, сожалеющие и сомневающиеся в таких радикальных мерах со стороны России, полагающие, что можно было бы как-то дипломатическими методами избежать конфликта, не доводя до горячей фазы. Понятно, что сожалеем об этом мы все: война, как никак, худший вариант. Это зло, которое требует жертв и ассигнований с одной и другой стороны. А вот сомнений в необходимости СВО быть не должно. Восемь лет с момента госпереворота на Украине и начала усмирения военной силой несогласного с Киевом и приграничного с Россией непокорного «русского» Донбасса российские дипломаты и политики только тем и занимались, что уговаривали киевские власти и Запад прекратить бесчеловечные обстрелы и истребление жителей Донбасса, не расширять блок НАТО до наших границ. Предупреждали. Доказывали. Просили даже... А это только распаляло бандеронацистов в их слепом желании вступить в «цивилизованный» Евросоюз и агрессивно-карательный блок НАТО, где с разорванной в клочья экономикой, зашкаливающей коррупцией, непонятным государственным устройством и т.д. и т.п. их никто не ждёт и не желает видеть. А разговоры «о дружбе, помощи в защите от российской агрессии» не что иное как прикрытие для использования Украины в качестве тарана в многовековом противостоянии Запада с Россией. И цель у этих стервятников не меняется веками: если не удастся положить конец российской государственности путём раздробления на отдельные «княжества» и противопоставления их друг другу с установлением над этими территориями своего контроля и господства, то хотя бы добиться максимального ослабления и истощения России.

С. КЕРИМОВ,

военный журналист.