НАУЧИТЬ БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ

 

4 1Отдыхать любят все, но вот убирать после поездки на берег, хочет не каждый. Потому наши красивейшие пляжи обезображены разбросанными тут и там бутылками, банками, пластиковыми пакетами и прочими «достижениями» научно-технического прогресса.

 

Мириться с таким положением вещей совсем не согласны юные спортсмены филиала «Универсальные бойцы» им. Гасангусейна Магомедгаджиева.  После очередных соревнований ребята во главе со своим тренером Атаем Атаевым выехали 7 апреля на пляж посёлка Приморский и вместе с директором пляжа Омаром Абдулжалиловым провели экологическую акцию по очистке прибрежной зоны Каспийского моря.

Участники субботника вели борьбу с многочисленным мусором, оставшимся после отдыха жителей и гостей города. Бутылки, покрышки, закопанные пакеты с отходами, битое стекло, россыпи использованных салфеток – чего только не увидишь по всему пляжу. Об объёме работы в этот день можно было судить по количеству мешков с мусором, собранных с побережья после субботника.

4 2Стоит отметить, что такие субботники спортсмены клуба проводят периодически.

«Мы не заставляем ребят работать, мы на практике показываем им, как важно ценить труд, чистоту и порядок, – говорит тренер Атай Атаев. –  Мы считаем, что учить детей этим навыкам нужно с самого раннего возраста, так как сегодняшнее молодое поколение зачастую проявляет безразличие и неуважение. Мы стремимся направить их в лучшую сторону. Понимая благие намерения, ребята с радостью поддерживают это доброе начинание. Уверен, что и в городе каждый из них будет соблюдать чистоту и делать замечания другим.  Хотелось бы, чтобы и родители нашей городской молодежи, детей сами понимали, что жить в грязи нельзя и учили этому своих чад, показывая им личный пример».

А. МАЗГАРОВА.