Внимание, выполняется обработка и размещение материалов на сайт! Возможны технические сбои.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

netnarkotikamНезаконный оборот наркотиков и злоупотребление ими в последние годы стали серьезной проблемой для нашего общества.

 

В ходе проводимых социологических опросов школьников, студентов средних специальных и высших учебных заведений 11 % опрошенных заявили, что пробовали наркотики.

Вряд ли кто-то станет оспаривать тот факт, что в формировании сознания, мировоззрения человека, его способностей и характера решающую роль играет среда, в которой он живет, и, прежде всего, его ближайшее окружение – семья.

Именно родители являются главными воспитателями, наставниками и учителями, именно они дают ребенку первые уроки жизни, первые понятия о добре и зле.

Вместе с тем, взрослые часто совершают ошибку, не уважая мнение своего ребенка, не прислушиваясь к нему. Если ребенок оступился, что-то сделал неправильно, как правило, родители ругают, наказывают его, вместо того, чтобы вместе разобраться и попытаться исправить ошибку.

Запретительная, диктаторская тактика родителей в общении и воспитании детей делает для них невозможным получить помощь в семье.

Сознательно стать наркоманом вряд ли кому-нибудь хочется. Каждый вступивший на путь общения с наркотиками успокаивает себя тем, что с ним ничего страшного не случится. Вместе с тем, постоянно развивающиеся технологии привели к созданию синтетических наркотиков, при потреблении которых привыкание происходит практически сразу после первого приема. Здесь и таится главная и непоправимая ошибка, так как если подросток даже и захочет бросить пагубную привычку, то вряд ли в любой момент сможет самостоятельно это сделать.

Существуют определенные признаки, которые указывают на то, что подросток может потреблять наркотические средства:

– нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя;

– резкая смена настроения, агрессия и враждебность,  депрессия, тревожность;

– безразличие ко всему происходящему;

– сонные красные глаза с расширенными или резко суженными зрачками;

– следы от уколов, порезы;

– наличие у подростка маленьких ложечек, шприцов, либо игл от них;

– папиросы (особенно «Беломор») в пачках из-под сигарет;

– наличие капсул, таблеток, порошков, пузырьков из-под лекарственных или химических препаратов;

– проведение времени в компаниях асоциального типа;

– пропажа из дома ценных вещей, одежды и др.

Если вы заметили указанные признаки в поведении вашего ребенка, то в первую очередь:

1. Помните, что борьба со злом не приведет к успеху без ликвидации его корней. Не ищите причин несчастья только в самом подростке. Возможно, они кроются в структуре семейных взаимоотношений, школьной жизни и т.д. Даже если вы уловили подозрительный запах или обнаружили на руке сына или дочери след от укола, это не означает, что ребенок неминуемо станет наркоманом. Часто подростка вынуждают принять наркотик под давлением. Постарайтесь с первых минут стать не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой.

2. Обратитесь к специалисту. Посоветуйтесь с разными врачами, выберите тот метод и того врача, который вызовет у вас доверие (для начала можно использовать метод анонимного тестирования).

3. Оказывайте поддержку. Подросток должен чувствовать, что бы с ним ни произошло, он может с вами откровенно поговорить об этом. Как бы ни было трудно, очень важно, чтобы родители беседовали с детьми о последствиях потребления наркотических средств.

4. Поощряйте интересы и увлечения своего ребенка, которые должны стать альтернативой наркотику.

Уважаемые родители! Вступая в борьбу за спасение своего ребенка, не отказывайтесь от помощи сотрудников полиции, врачей-наркологов. При любых обстоятельствах не теряйте контакт с подростком.

Не отмахивайтесь от ребенка, когда он хочет о чем-то вам рассказать, не ссылайтесь на занятость, возможно, именно этот разговор с вами поможет ему сделать важный нравственный выбор, а ваш совет удержит его от совершения непростительной ошибки.

Яндекс.Метрика