РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ, ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ

В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

3-1

4 декабря в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова г. Махачкалы состоялся семинар-совещание по повышению эффективности работы муниципальных СМИ и пресс-служб органов исполнительной власти и органов местного самоуправления  Республики Дагестан.

Мероприятие проводилось в рамках кустовых (окружных) совещаний под патронажем Министерства печати и информации Республики Дагестан. В семинаре приняли участие около 200 человек, среди которых главы городов и районов, заместители глав городских округов и муниципальных районов, известные журналисты, главные редактора республиканских и муниципальных СМИ, специалисты учреждений, ведомств и организаций, реализующих информационную политику в Республике Дагестан. Наш город на форуме представлял зам. главы администрации г. Избербаша Магомед Гарунов. В качестве почетных гостей присутствовали заместитель руководителя Администрации Главы Республики Дагестан Алексей Гасанов, начальник Управления пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Тамара Чиненная, министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев и другие.

Центральной темой семинара-совещания стало обсуждение положения дел в отрасли, состояние и направления развития государственной информационной политики, вызовы и угрозы в информационном пространстве, а также практическая реализация совместных действий для обеспечения процессов развития Республики Дагестан. На заседании с участием главных редакторов республиканских и муниципальных СМИ, а также пресс-служб органов исполнительной власти были рассмотрены рекомендации по реализации государственной информационной политики в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма, обсуждены приемы идеологического противоборства с новыми вызовами и угрозами в отношении России и ее граждан. Как было отмечено, указанные рекомендации были разработаны ведущими российскими экспертами на прошедшей в Махачкале Всероссийской конференции «ИГИЛ: Информационно-психологическое противодействие терроризму на Северном Кавказе».
Одним из главных итогов семинара-совещания стало обсуждение ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, которое состоялось 3 декабря 2015 года. Форум проходил в несколько этапов в форме пленарного заседания, секционной дискуссии, подписания соглашения с компанией ОАО «Электросвязь» и тренинга. На открытии с докладом выступил министр печати и информации Республики Дагестан Азнаур Аджиев, который представил участникам мероприятия данные медиа-потребления в Республике Дагестан. Доклад министра затронул вопросы, которые были исследованы в ходе социологического опроса населения в ноябре 2015 года, в частности были рассмотрены данные об уровне доверия к государственным и частным СМИ, предпочитаемых средствах массовой информации в Дагестане, особенностях просмотра телевизора, предпочитаемых телеканалах, популярных СМИ и видах контента, использовании Интернета и социальных сетей и т.д.
«Настоящее исследование ляжет в основу стратегии развития отрасли на 2016 год, основные вехи которого мы планируем разработать на стратегической сессии в конце декабря, на этой же сессии мы планируем разработать и уже второй по счету медиа-календарь Дагестана на 2016 год, приглашаем заинтересованные лица и организации присоединиться к данной работе», – отметил в своем выступлении Азнаур Аджиев.
После доклада министра участники форума высказывали свое мнение по поводу работы, проводимой в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма, говорили о необходимости улучшения финансового положения муниципальных СМИ.
В рамках семинара-совещания также состоялось второе заседание инициативной группы по созданию Ассоциации СМИ Республики Дагестан, а также учредительный съезд региональных и муниципальных СМИ. Представитель екатеринбургской компании «Единая система муниципальных сайтов» на практических примерах презентовала возможности развития сквозной системы интернет сайтов республиканских и муниципальных СМИ Дагестана. По окончанию пленарного заседания была обсуждена дорожная карта по созданию региональной телесети нового поколения IP TV, в частности подписано соглашение между Министерством печати и информации Республики Дагестан и ОАО «Электросвязь» о развитии в Дагестане региональных систем телевещания нового поколения. Было отмечено, что указанные события являются частью системы мер, направленных на консолидацию информационных ресурсов Дагестана и создание республиканских альтернативных систем телевещания.
Во второй части семинара-совещания состоялся коммуникативный тренинг. Специалист в области информационной безопасности прочитал лекцию об ограничениях и нормах поведенческой модели при освещении журналистами ситуаций террористического характера, особенности изложения событий и написания новостных материалов.

Ибрагим ВАГАБОВ.

 

Яндекс.Метрика