«ЧИНДИРЧЕРО – 2016»

 

6-2В селе Гинта Акушинского района на базе горнолыжного курорта «Чиндирчеро» 21 июля состоялось торжественное открытие Всероссийского форума молодых лидеров «Чиндирчеро – 2016».

 

Проводящийся уже третий год в этом году форум приобрел статус Всероссийского и проходил в рамках реализации подпрограммы «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал» и Года гор в республике.

На церемонии открытия форума присутствовали министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, глава администрации Акушинского района Ахмед Магарамов, заместитель полномочного представителя Главы РД в Горном территориальном округе РД Аздар Салихов, глава Гунибского района Пахрудин Магомедов, директор Международного центра инжиниринга и инноваций Татьяна Вьюгина, директор форума «Чиндирчеро» Гасан Магомедов и другие.

Почетными гостями форума стала и делегация египетских студентов во главе с профессором Асьютского университета, доктором Шехат Гарибом, которые находятся в республике по программе взаимного обмена с ДГУ и проходят летнюю языковую стажировку по русскому языку.

С приветственным словом к форумчанам обратился министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев: «Позвольте мне от имени Главы и Правительства Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова поприветствовать вас здесь, в Акушинском районе. Я хочу поблагодарить наших гостей форума. Отдельные слова благодарности заслуживает администрация Акушинского района и ее глава Ахмед Магарамов за ту работу и за то внимание, которое уделяется молодежному движению и в целом молодежи района. Я уверен, что в рамках этого форума молодые люди приобретут компетенции, навыки, которые будут способствовать дальнейшему их развитию. Желаю всем участникам форума плодотворной работы, успехов и удачи».

6-1

В рамках второго дня форума первыми лекторами образовательного блока на тему лидерства выступили Мурад Ибрагимов, Элина Корецкая и Ума Гаджиева. Тренеры провели с ребятами тренинги по командообразованию. Также участников форума ожидал круглый стол на тему «Общественная деятельность молодых лидеров как перспектива будущей политической и парламентской деятельности. Требования, предъявляемые к современным молодым политическим лидерам».  Его провели депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев, заместитель начальника Правового управления Администрации Главы и Правительства РД Хайбула Малачилов и заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания Джакай Джакаев.

Во второй половине дня для участников был организован конкурс «Лучший молодой парламентарий», который проводился в первый раз на территории России. Конкурс проходит в рамках реализации «Дня политического лидерства». Ребята прошли несколько состязательных этапов: «Предвыборная агитация», «Моя законотворческая инициатива/социальный проект», «Дебаты», «Прием граждан» и «Выборы». Форумчане показали свои лидерские качества, попробовали себя в роли кандидатов в депутаты. Ребята научились самопрезентовать себя как политического лидера, готовить свою предвыборную программу. На протяжении всего дня конкурсанты со своей командой проводили агитацию. Участники также смогли проголосовать за понравившегося им кандидата.

В заключительный день работы форума перед его участниками выступила министр по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей. На мероприятии присутствовали также главы администраций Акушинского и Кайтагского районов Ахмед Магарамов и Алим Темирбулатов. Министр отметила, что министерство по национальной политике РД ждет активизации молодежных инициатив в реализации государственной национальной политики и всегда открыто для сотрудничества с молодежными некоммерческими организациями, подготовки совместных проектов.

6-3

По просьбе организаторов форума VIP-лекция была посвящена предстоящему Дню Конституции Республики Дагестан. Коснувшись истории возникновения конституций некоторых европейских стран, развития конституционализма в России, Татьяна Гамалей отметила незыблемость гражданских прав и свобод, гарантированных Конституцией. Она подчеркнула, что и Конституция России, и Конституция Дагестана в первых своих главах затрагивают вопросы защиты национальных интересов людей как высшей социальной и гражданской ценности. Она соответствует критериям и потребностям правового демократического, социально и экономически развитого государства, к построению которого стремится Россия, каждый ее субъект.

Татьяна Гамалей подробно рассказала участникам форума о технологиях предотвращения конфликтов и споров на национальной почве, опираясь на примеры новейшей истории с начала 80-х годов 20 века: конфликт в Нагорном Карабахе, осетино-ингушский конфликт, конфликт на Манежной площади в Москве в 2010 году и др.

Министр подчеркнула, что при успешном сотрудничестве органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и некоммерческих организаций становится возможным эффективное решение проблем в области национальной политики, социальных и экономических задач, важных для дагестанской общественности вопросов.

В качестве позитивного примера такого взаимодействия министр привела сотрудничество руководимого ею ведомства с Акушинским районом и рядом других муниципальных образований.

Татьяна Гамалей рассказала о проектах Миннаца РД, реализуемых совместно с муниципалитетами Дагестана: «Куначество», «Дагестанцы в судьбе России», «Колыбельные народов Дагестана» и др. Все они, по словам министра, направлены на сохранение этнокультурных особенностей дагестанских народов и укрепление общероссийской гражданской идентичности.

В завершение лекции Татьяна Гамалей заверила участников форума, что Миннац РД будет и впредь своей деятельностью способствовать сохранению мира в Дагестане, упрочению межрегиональных, международных связей республики, улучшению ее имиджа, формированию у молодого поколения разумного, ответственного патриотизма, укреплению общероссийской гражданской идентичности дагестанцев с обязательным сохранением этнокультурных особенностей.

По материалам РИА «Дагестан».

Яндекс.Метрика