Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

 РАЗВИТИЕ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ – ПРИОРИТЕТ РЕСПУБЛИКИ

 

7-2В Дагестане состоялся Горный форум «Эффективное развитие горных территорий России»,  посвященный объявленному Году гор. Форум  стартовал 27 июля в большом зале Дома дружбы в Махачкале с научно-практической конференции, посвященной эффективному развитию горных территорий.

В своем обращении к участникам конференции Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что необходимо разработать программы по развитию горных территорий Дагестана, соответствующий закон, а также комплексные программы развития горных территорий России в целом. «Республика Дагестан – это страна гор, ведь 44 % территории республики занимают горы. Главной задачей горной политики должно стать обустройство горцев, их быта, условий жизни, которым на данный момент уделено мало внимания, в том числе и со стороны глав муниципальных образований», – сказал глава региона.

Лев Кузнецов, министр по делам Северного Кавказа, обозначил важность и своевременность Горного форума. Он отметил, что необходимо не только сохранить самобытность уклада жизни горного населения, но и организовать присутствие человека в горах с учетом современных реалий. 

Гадис Гаджиев, член Конституционного суда России, призвал дагестанцев не терять связей с горами, строить дома в родных селах.

Министр экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов выступил с докладом, в котором дал обзорный анализ культурно-экономического состояния горных территорий республики.

Горный форум также прошел в селах Ахты, Хунзах и Тляратинском районе.

В селении Ахты прошел круглый стол на тему «Комплексное социально-экономическое развитие горных территорий: опыт Ахтынского района Республики Дагестан».7-1

Форум посетили гости из Москвы, Грозного, Владикавказа, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии. Открывая встречу, Раюдин Юсуфов отметил, что все руководство республики, России, многие субъекты, особенно те, где преобладают горы, должны заниматься сохранением людей в горах. «Руководством республики принимаются определенные меры для развития горных районов, создания благополучных условий для местных жителей, и кое-что у нас получается.

Мы – единственный субъект России, который имеет государственную программу развития горных территорий на 2014-2018 годы. Мы также практически единственный субъект России, у которого есть стратегия территориального развития горной зоны до 2025 года. Мы – единственные, кто заключает с главами муниципальных образований и городских округов соответствующие соглашения», – отметил Юсуфов, добавив, что руководство республики будет поддерживать те территории республики, в которых и главы районов, и местные жители заинтересованы в развитии.

Подводя итоги круглого стола, Раюдин Юсуфов отметил, что необходимо создавать условия для жителей и инвесторов, повышать культуру и образование молодежи, переобучать педагогов новым стандартам.

После завершения круглого стола участники форума посетили отреставрированный Ахтынский краеведческий музей. Далее гости круглого стола посетили фестиваль «Поющие родники».

Также в рамках Горного форума 28 июля, в Хунзахском районе прошел круглый стол на тему «Социально-экономические и культурно-исторические аспекты горного туризма».

7-3Здесь  с докладом «Проблемы и направления развития туризма в Хунзахском районе» выступил глава муниципалитета Саид Юсупов. Он подчеркнул, что район обладает перспективными возможностями для развития туризма и привлечения инвестиций. Хунзахский район имеет богатую историю, с которой не откажется соприкоснуться любой из туристов», – отметил Юсупов. Говоря о культурном наследии района, он отметил, что Хунзахский район по праву считается Родиной многих знаменитых поэтов, самыми яркими из которых являются Гамзат Цадаса и Расул Гамзатов. В своем выступлении глава района рассказал и о многообещающем проекте – строительстве туристического комплекса «Матлас». Международный фестиваль традиционной народной культуры «Цамаури» прошел 28 июля в Тляратинском районе Дагестана. Мероприятие было приурочено к юбилею района, которому в этом году исполнилось 90 лет и  также в рамках Горного форума.7-4

Жители сел района представили изделия из серебра, дерева, глины, старинные ковры, платки, предметы быта. Участников праздника угощали блюдами национальной кухни. Перед гостями выступили музыканты и хореографические коллективы.

«Экономику восстановим, социальную обстановку исправим, но важнее всего – душа народа, а это, в свою очередь, песни, танцы, обычаи, почитание родителей, старших, уважение женщин, забота о детях. Такой порядок установлен не нами, и ему – тысячелетия. Мы же должны быть верны единству с Россией, со всеми российскими народами», – заявил здесь в своем выступлении глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

В фестивале приняли участие гости из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ростовской области и Ставропольского края, а также из Азербайджанской Республики.

По материалам РИА-ДАГЕСТАН.

Яндекс.Метрика