ДАГЕСТАН ВЫБИРАЕТ ЛЕГИТИМНОСТЬ

 

af2c8cb83af019b201859807ecf1202eВ Доме дружбы 16 августа состоялась церемония подписания Меморандума дагестанских региональных отделений политических партий «За честные выборы!».

 

В мероприятии приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, депутат Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев, руководители политических партий.

«В настоящее время Дагестан переживает исключительно ответственный период своей истории. Усиливающееся внешнее давление на Россию требует укрепления нашего внутреннего единства, объединения всех здоровых общественных сил на основе конституционных ценностей, идеалов созидания и развития, патриотизма и гражданственности. Нельзя допустить, чтобы внутри страны кто-то пытался получить политические дивиденды за счет безосновательных обвинений власти. Нельзя не упомянуть и тех, кто, не обладая социальной поддержкой, пытается уже с самого начала избирательной кампании подорвать ее легитимность, всячески критикует власть за ее якобы «антидемократизм». В большинстве случаев за этим кроются нездоровое честолюбие, ничем не подкрепленные претензии», – заявил Рамазан Абдулатипов.  

Глава РД также напомнил, что в 2011 году на выборах в Народное Собрание участвовали 6 региональных отделений партий, тогда как сегодня для участия в аналогичной кампании списки кандидатов выдвинули 16 партий, 2015 кандидатов.  

По словам Рамазана Абдулатипова, интересы различных социальных групп будут еще в большей степени учитываться в деятельности власти, что увеличит разнообразие подходов к удовлетворению насущных чаяний жителей городов и сел республики. «Если мы дорожим Россией, Дагестаном, то в ходе избирательной кампании каждый из нас должен понимать, что частные, узкопартийные амбиции – вторичны, а на первом месте должны стоять интересы нашей Родины. Здесь важна не победа на выборах сама по себе, важна сопричастность к решению наболевших проблем простых граждан. Наша общая партия – это Дагестан», – подчеркнул руководитель региона. 

Рамазан Абдулатипов также отметил недопустимость использования «грязных» избирательных технологий: «Ложь, обман, клевета – явления абсолютно чуждые нашей культуре. Для горца издревле верность слову, честность были абсолютными ценностями. Наша общая задача – мобилизовать народ и самим мобилизоваться на созидательные дела». 

Арсен Моллаев, газета "Дагестанская правда".