gerb dagestanaОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОПИСАНИЙ МЕДАЛЕЙ


«За заслуги в области физической

культуры и спорта в Республике

Дагестан» и имени Амет-Хана

Султана «За вклад в патриотическое

воспитание молодежи»

 

В соответствии со статьями 7.18 и 7.22 Закона Республики Дагестан от 2 октября 1995 г. № 6 «О государственных наградах Республики Дагестан» постановляю:
1. Утвердить прилагаемые описания медалей «За заслуги в области физической культуры и спорта в Республике Дагестан» и имени Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи».
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Глава Республики Дагестан Р. Абдулатипов.


г. Махачкала, 23 августа 2016 г. № 266

 

 

УТВЕРЖДЕНО
Указом Главы Республики Дагестан

от 23 августа 2016 г. № 266

 

ОПИСАНИЕ
медали имени Амет-Хана Султана
«За вклад в патриотическое воспитание молодежи»

 

Медаль имени Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи» изготовлена из серебристого металла и представляет собой круг диаметром 34 мм, имеющий рельефное изображение с обеих сторон.
В центре аверса медали, с легким смещением вправо, расположен портрет летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. В верхней левой части медали, вдоль периметра, начертана надпись «Амет-Хан Султан», фон гладкий, не фактурный.
Реверс медали имеет кант. В центре в 4 строки на гладком фоне расположена надпись «За вклад в патриотическое воспитание молодежи», под надписью – лавровая ветвь.
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с классической пятиугольной колодкой, обтянутой голубой шелковой муаровой лентой, по центру которой на одну треть ширины проходит полоска, составленная из цветов Государственного флага Республики Дагестан: зеленого, синего и красного (слева направо). Ширина ленты – 24 миллиметра.
Общая высота медали с колодкой – 90 мм, ширина – 45 миллиметров. Диаметр медали без ушка – 34 миллиметра.
На обратной стороне колодки расположена булавка для крепления медали к одежде.

 

 

УТВЕРЖДЕНО
Указом Главы Республики Дагестан

от 23 августа 2016 г. № 266

 

ОПИСАНИЕ
медали «За заслуги в области физической культуры и спорта в Республике Дагестан»

 

Медаль «За заслуги в области физической культуры и спорта в Республике Дагестан» изготовлена из желтого металла и представляет собой круг диаметром 34 мм, по периметру которого размещена рельефная надпись «ЗА ЗАСЛУГИ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН».
В центре круга расположен рельеф с изображением символов Государственного герба Республики Дагестан - орла и солнца, помещенных в венок из лавровых ветвей.
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с классической пятиугольной колодкой, обтянутой белой шелковой муаровой лентой, с левого края которой проходит кант светло-серого цвета, а по правой стороне на половину ширины ленты - полоска, составленная из цветов Государственного флага Республики Дагестан: зеленого, синего и красного (слева направо). Ширина ленты – 24 миллиметра.
Общая высота медали с колодкой – 90 мм, ширина – 45 миллиметров. Диаметр медали без ушка – 34 миллиметра.
На обратной стороне колодки расположена булавка для крепления медали к одежде.