ГАРАНТ НАШИХ ПРАВ И СВОБОД

 

konstitucija-rossijskoj-federacii-01Пятая по счету Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. С тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России, близким каждому россиянину, кому небезразлична судьба страны, кто испытывает гордость за великую державу.

 

Конституция – Основной закон Российского государства – определяет общественное и государственное устройство, закрепляет идеологические, политические и юридические особенности нашей страны.

Принятая в сложный для государства переломный период, Конституция 1993 года отразила изменения, которые произошли в жизни общества, определила новый этап в истории России, ознаменовавшийся строительством демократического правового государства, развитием гражданского общества, многопартийности и парламентаризма.

Конституция впервые признала высшей ценностью права человека, поставив на первое место демократические свободы и интересы граждан. При этом их соблюдение и защита стали обязанностями государства. Основной закон утверждает защиту семьи и Отечества, принципы равноправия и самоопределения народов, обеспечивает каждому гражданину достойную жизнь и свободное развитие.

Нынешняя Конституция отличается от всех предыдущих конституций тем, что является Основным законом действительно суверенного государства. Как записано в преамбуле Конституции, ее принятие связано с возрождением суверенной государственности России и утверждением незыблемости ее демократической основы. Принятие Конституции способствовало укреплению государственности, упрочению международных позиций России в мировом сообществе как великой и могучей державы, обеспечению национальной безопасности, развитию экономической и социальной сфер.

Для любого государства Конституция – один из главных символов, олицетворение его чести и достоинства, поэтому уважать ее – значит уважать свою страну, самого себя. Как отмечал Президент Российской Федерации В.В. Путин, очень хотелось бы, чтобы основные положения Конституции внедрялись в общественное сознание и воспринимались обществом как важнейший элемент стабильного развития нашего государства. Знание Конституции, конституционная культура являются важной составляющей правового государства и цивилизованной жизни общества. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные организации, все граждане должны неукоснительно соблюдать конституционные нормы, уметь правильно и грамотно применять положения Основного закона.

Принятие Конституции Российской Федерации положило начало формированию новой системы представительной власти в регионах. В субъектах России стала формироваться собственная правовая база, наиболее полно отвечающая местным условиям. Действующая Конституция стала основой для развития законодательства и всей правовой системы Российской Федерации. В этой связи в нашей республике одним из первых нормативных правовых актов, принятых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, была Конституция Республики Дагестан 1994 года. Этот основополагающий документ стал прочным фундаментом развития государственности многонационального дагестанского народа. В последующем изменения в федеральном законодательстве, затрагивающие принципы организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нашли свое отражение в Конституции Республики Дагестан, принятой в 2003 году.

За прошедшие после принятия Основного закона годы наша страна, опираясь на цели и основополагающие принципы, провозглашенные Конституцией, прошла сложный путь становления, ставший своего рода испытанием на прочность. Время доказало, что Конституция явилась надежной основой укрепления единства и согласия в обществе, на которой можно строить будущее нашей Родины. Мы все свидетели того, какие значительные преобразования произошли за короткий период – изменилась общественно-политическая жизнь, ситуация в экономической и культурной сферах, укрепились основы социального государства.

У нас впереди еще много работы. Мы все хотим, чтобы наша страна стала еще более сильной и могущественной, а Дагестан – передовым, динамично развивающимся регионом, комфортным для проживания людей, привлекательным для инвесторов.

Главное в деятельности органов власти любого уровня – действовать во благо людей. Руководством республики ведется планомерная работа, направленная на повышение благосостояния дагестанцев, создание условий для достойного будущего новых поколений. Нам необходимо стремиться, чтобы принципы демократии и справедливости, заложенные в Конституции, стали нормой жизни для наших граждан и каждый житель республики чувствовал свою защищенность. Приверженность конституционным ценностям, любовь к великому Отечеству и добросовестный труд – верный залог наших достижений и впредь.

Созидательный потенциал Основного закона РФ в наиболее полной мере может быть реализован совместными действиями органов власти и общества. Это будет способствовать стабильности в нашей стране, дальнейшему поступательному движению по пути демократии и прогресса. Успех в решении этих задач зависит от всех нас, от каждого жителя республики. 

По материалам «Дагестанской правды»

Яндекс.Метрика