ВОПРОСЫ ГЕНДЕРНОЙ ПОЛИТИКИ ОБСУДИЛИ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В МАХАЧКАЛЕ

 

5 025 июня в конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова города Махачкалы открылась III Международная конференция «Сохраняя традиции, стать современными».

  

В ней приняли участие не только представители городов и районов Республики Дагестан, но и гости из Турции, Армении, Азербайджана, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Северного Кавказа, а также из городов России.

Мероприятие проводилось в соответствии с распоряжением Правительства РФ «Об утверждении плана мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы».

Главными темами обсуждения на конференции стали: «Гендерные контракты, особенности гендерного равноправия и гендерные проблемы в сфере семейных отношений в традиционных культурах российского Кавказа».

Как отметили организаторы, основной целью данного мероприятия является привлечение женщин в политическую и общественную жизнь, что призвано понизить накал политической, межклановой и религиозной борьбы на Кавказе, а также поиск, выявление, обобщение и распространение лучших практик деятельности некоммерческих организаций, занимающихся гендерными проблемами в полиэтнических и поликонфессиональных обществах.

С вступительным словом на конференции выступила генеральный директор Центра гендерной политики, политтехнолог Хатима Омарова. Она подчеркнула, что гендерное равноправие требует не только изучения проблем женщин, дискриминацию, как в приватной, так и в публичной сфере, домашнего насилия, отсутствия возможности влияния на решения, регламентирующие положение ее и ее детей, принимаемых на уровне государства, но и проблем, касающихся мужчин. «Распространенный в обществе стереотип об успешности и силе, чрезмерные социальные ожидания становятся причинами сравнительно меньшей продолжительности жизни мужчин в России, в среднем на 10 лет. Двум неразделимым половинам общества сегодня для выживания и процветания необходимо сотрудничество и решение общих проблем», – отметила Хатима Омарова.

С приветственным словом к собравшимся участникам конференции обратились Уполномоченный при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова и статс-секретарь, заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Арсен Махмудов. Поприветствовав участников конференции, они выразили надежду на конструктивный диалог, активное обсуждение вопросов и их решение.

Далее были заслушаны доклады участников конференции, в которых были затронуты такие темы, как: «Женский вектор глобальной политики», «Социальные роли и отношения женщин и мужчин», «Как преодолеть трудности внедрения гендерных знаний» и многие другие.

После заслушанных докладов началась активная дискуссионная часть конференции по озвученным выше темам докладов.

Все выступавшие отметили важную роль в сохранении традиций народов нашей страны в постоянно меняющемся современном мире.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика