МИНПРОМЭНЕРГО ДАГЕСТАНА ИЩЕТ ИНВЕСТОРОВ ДЛЯ

ВЫВОДА ИЗ КРИЗИСА ОАО «ИЗБЕРБАШСКИЙ 

РАДИОЗАВОД ИМ. ПЛЕШАКОВА»

 

3 2Министерством промышленности и энергетики республики ведутся переговоры по привлечению потенциального инвестора на ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова», который мог бы погасить имеющуюся задолженность, в том числе по заработной плате.

 

На прошлой неделе глава Минпромэнерго региона Сайгидпаша Умаханов посетил предприятие. В поездке его сопровождал заместитель Магомеднаби Муртузалиев. Также в мероприятии приняли участие консультант отдела машиностроения и научно-технического развития управления промышленности и инноваций Минпромэнерго РД Азизхан Азизханов, исполнительный директор ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова» Абдурахман Кадиев, внешний управляющий ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова» Андрей Демерджев.

В настоящее время промпредприятие оказалось в сложной финансово-экономической ситуации, связанной с образованием задолженности по заработной плате и налоговым сборам.

В связи с этим руководство Минпромэнерго республики организовало поездку на завод, в ходе которой были осмотрены производственные цеха и участки завода. Было отмечено, что предприятие сегодня располагает полным комплексом технологического оборудования, которое позволяет производить продукцию основной номенклатуры.

В ходе встречи также были обсуждены и различные варианты выхода из кризисной ситуации, погашения задолженности и восстановления нормальной работы предприятия.

Необходимо отметить, что встречи руководства предприятия и представителей органов власти, правоохранительных органов с трудовым коллективом проводятся регулярно. Последняя встреча состоялась в середине марта текущего года. Ситуация у работников, два с половиной года не получающих заработную плату, крайне тяжелая. Имеются случаи, когда из-за долгой неуплаты платежей за коммунальные услуги в домах работников завода отключают электроэнергию и газ. Невозможно продолжить обучение детей, содержание их в детских садах.

«Сохранение и дальнейшее развитие Избербашского радиозавода как высокотехнологичного оборонного предприятия, а также сохранение рабочих мест играет важную роль в развитии промышленного комплекса Дагестана», – заявил Сайгидпаша Умаханов.

Отметим, что проблема ликвидации задолженности по заработной плате работникам Избербашского радиозавода им. Плешакова находится на особом контроле у Врио Главы Дагестана Владимира Васильева. На рабочем совещании по ряду актуальных вопросов социально-экономического развития республики, состоявшемся 20 июня, Владимир Васильев сказал: «Тема завода им. Плешакова – основная по нашей задолженности. 80 % долга республики составляет этот объект». Врио Главы Дагестана поручил параллельно с процессом расследования по делу предприятия проверить доходы и расходы должностных лиц, имеющих отношение к заводу.

«Нанесен ущерб людям и авторитету республики. Успешно работавшее предприятие превратили в «черную дыру», а кое-кто из участников находится  под домашним арестом и отдыхает. Такой атмосферы больше не будет! Есть закон, есть процессуальные требования, но еще есть ситуация и последствия, с которыми мы не можем не считаться. Это самое крупное предприятие, которое не в состоянии платить заработную плату. Задолженность растет с каждым месяцем. Это результат халатных действий. Таких ситуаций у нас не должно быть, а если это будет происходить, то реакция будет жесткой и оперативной», – заявил Владимир Васильев.

По материалам РИА «Дагестан».