ОСНОВА БЛАГОПОЛУЧИЯ ДАГЕСТАНЦЕВ

 

1 126 июля мы отмечаем главный государственный праздник нашей республики – День Конституции Республики Дагестан.

 

Принятие Конституции 1994 года стало важным шагом на пути развития государственности дагестанского народа, развития демократии и становления правового государства. Над разработкой проекта Конституции трудились члены Конституционной комиссии Верховного Совета Республики Дагестан, Правительства Республики Дагестан, рабочей группы, в состав которой входили известные ученые-правоведы, высококвалифицированные юристы. Уникальная в своем роде, принятая в непростое для нашей страны время, она способствовала сохранению мира и единства многонационального Дагестана, политической и экономической стабильности в нашей республике.

10 июля 2003 года была принята новая Конституция Республики Дагестан, которая вступила в силу также 26 июля, тем самым была подчеркнута преемственность документов.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица обязаны строить свою деятельность в полном соответствии с Конституцией, способствовать претворению в жизнь конституционных норм. Реализация конституционных норм является важным шагом на пути совершенствования общественных отношений, демократизации государственной и общественной жизни, построения гражданского общества и правового государства.

Конституция Республики Дагестан несет в себе новые ценности и ориентиры политического и социально-экономического развития, в центре которых стоят основные права и свободы человека. Она разработана с учетом таких современных идей конституционализма, как свобода, равенство, гуманизм, права личности, разделение властей, демократическая форма правления. Конституция является одним из важнейших инструментов проведения политических и экономических реформ, создания гражданского общества, правового государства и рыночной экономики.

К сожалению, не все вышеуказанные составляющие получили на данный момент применение в общественно-политической жизни республики. Такое положение не является сверхъестественным, общество находится в постоянном развитии и преодолевает новые рубежи. Конституционные нормы рассчитаны на длительную перспективу, эти нормы отражают не только существующее положение, но и цели, которых мы стремимся достичь.

Именно с Конституцией, провозгласившей высшей ценностью человека его права и свободы, сверяет гражданин содержание и воздействие на его жизнь конкретных законов, в частности, равным образом защищающих разные формы собственности, обеспечивающих свободу экономической деятельности, направленных на борьбу с коррупцией и организованной преступностью, устанавливающих минимальные размеры пенсий и заработной платы и гарантирующих их получение в установленные сроки, и любых других законов.

Конституцию только тогда можно назвать Основным законом, высшим и непосредственным по юридической силе правовым актом, когда ее принципы и нормы воплощаются в действиях всех субъектов права. И в первую очередь в деятельности государственных органов и должностных лиц. Конечно, граждане, их объединения и все негосударственные учреждения также должны соблюдать Конституцию. Более того, некоторые ее нормы непосредственно адресованы гражданам. Конституция должна пользоваться авторитетом и уважением у народа, иначе она не будет иметь реального значения, и даже если не все еще реализовано, что заложено в Конституции, но люди искренне верят в непреложность конституционных положений, то и действительность может быть преобразована в духе Основного закона.

Принципиально важно, что Конституция занимает первое место в иерархии законодательных и иных нормативных актов государства и является правовым и моральным ориентиром. В отличие от других законов, Конституция оказывает более глубокое и масштабное психологическое и нравственное воздействие на сознание граждан и должностных лиц. Поэтому и резонанс от соблюдения или, наоборот, несоблюдения Конституции более масштабен и не ограничивается областью правовых отношений.

Сделать наш народ и республику процветающими мы сможем только при бережном отношении к завоеванным правам и свободам, сохраняя нашу верность принципам подлинной демократии, отвечающей интересам многонационального народа Дагестана.

По материалам газеты

«Дагестанская правда».