ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА УПРАВЛЕНЦЕВ

«МОЙ ДАГЕСТАН» СТАЛИ 54 ЧЕЛОВЕКА

 

6 0С 27 по 30 августа прошел финальный этап республиканского конкурса управленцев «Мой Дагестан».

 

Напомним, в ходе открытого конкурса для современных управленцев, из более чем 6 тыс. конкурсантов в финал были приглашены 226 человек, которые по итогам тестирования управленческого потенциала и проверки эссе, показали наилучшие результаты. По итогам повторного, уже очного, тестирования из данного числа финалистов отобран 161 человек, подтвердивших высокие результаты основного конкурсного тестирования. Один из них отказался от дальнейшего участия в конкурсе по семейным обстоятельствам.

Открытие финального этапа конкурса прошло 28 августа в гостиничном комплексе «Джами». В качестве почетных гостей в нем приняли участие Врио Главы Дагестана Владимир Васильев, спикер Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов и Председатель Правительства республики Артём Здунов.

Для участия в мероприятии в республику прибыли Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, заместитель министра энергетики РФ, победитель конкурса «Лидеры России» Павел Сорокин.

Гости обратились к участникам финала с приветственными словами. В самом начале своего выступления Сергей Кириенко напомнил присутствующим о Всероссийском конкурсе «Лидеры России», инициированном Президентом РФ Владимиром Путиным. Участвуя в данном проекте, каждый россиянин, по словам Первого заместителя руководителя АП РФ, имел возможность открыто и честно проявить свои профессиональные качества, волю к победе, настойчивость в достижении цели.

6 1Несмотря на то, что победа в проекте не предполагала автоматического назначения на должности, а только денежные гранты на повышение квалификации и получение образования, благодаря своим высоким результатам двое победителей конкурса «Лидеры России» были назначены Владимиром Путиным исполняющими обязанности руководителей регионов, а трое стали заместителями федеральных министров.

Касаясь непосредственно кадрового конкурса «Мой Дагестан», Сергей Кириенко проинформировал финалистов, что трое из них станут участниками Восточного экономического форума, который пройдет 11-13 сентября во Владивостоке.

Затем участников финала поприветствовал Александр Матовников, который отметил, что Дагестан, который находится на новом этапе развития, нуждается в сильных, профессиональных и целеустремленных управленцах, способных обеспечить прорыв во всех сферах жизни региона.

Он подчеркнул, что конкурс «Мой Дагестан» является одним из социальных лифтов, который позволит выявить самых достойных кандидатов в управленческую команду республики.

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО выразил уверенность, что победители смогут сформировать качественный резерв управленческих кадров Республики Дагестан и пожелал им успеха.

Высокую оценку проведенному в Дагестане конкурсу дал Врио Главы РД Владимир Васильев, назвав беспрецедентной ту работу, которую провели организаторы по поиску и отбору талантливых, образованных, компетентных, эффективных управленцев. Владимир Васильев с уверенностью заявил, что благодаря кадровому проекту «Мой Дагестан», республика сможет рассчитывать на реальные подвижки в процессе проводимых преобразований.

Он подчеркнул, что проявленный к конкурсу огромный интерес служит доказательством того, что люди поверили в то, что качественное образование и самосовершенствование дают возможность занять достойные кадровые позиции.

Врио руководителя региона остался удовлетворен значительным интеллектуальным и управленческим потенциалом, который демонстрировали участники конкурса, что свидетельствует об их готовности к напряженной работе во имя благополучия Дагестана.

Победителей конкурса выявляли в течение трех дней по результатам деловой игры (оценочной конференции). В число лучших вошли 54 человека, представители 6 регионов России – Дагестана (больше 70 %), Москвы, Московской области, Ставропольского края, Санкт-Петербурга и Башкортостана.

72 % победителей составили мужчины, 28 % – женщины. Из них 44 % – молодые до 35 лет. Самому молодому участнику конкурса – 23 года, самому опытному – 51. 52 % победителей имеют высшее образование, 24 % – два и более высших образования, 3,7 % – доктора наук, и 20,5 % – кандидаты наук.

Победители были награждены дипломами и сертификатами на прохождение образовательной программы.

На встрече с ними, которая состоялась 31 августа, врио Главы республики Владимир Васильев отметил, что основной задачей этого проекта было придание Дагестану нового импульса развития путем отбора высокопрофессиональных, инициативных управленцев, которые смогут осуществлять свою деятельность в правовом поле и приносить пользу не только республике, но и России в целом.

Владимир Васильев подчеркнул, что победители конкурса стали персонами, которых обсуждают, к которым привлечено внимание всего общества, и они должны быть готовы не только к аплодисментам, но и к критике.

Отдельно глава региона высказался о системе жесткого отбора, который пришлось пройти участникам конкурса, что доказывает, что победителями стали объективно лучшие, а присутствие на встрече всего Правительства Дагестана и Администрации свидетельствует об уровне отношения к претендентам. Владимир Васильев подчеркнул, что в ближайшее время будут решены вопросы с трудоустройством победителей, и они станут частью команды управленцев. Потребность в профессиональных свежих кадрах имеется, по словам руководителя Дагестана, во всех министерствах и ведомствах, а девятью резервистами уже заинтересовались в Минобрнауки РД.

Далее Владимир Васильев обратился к членам кабмина рассмотреть варианты с назначением кандидатов временно исполняющими обязанности на ту или иную должность.

Как отметил Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов, в трёхдневный срок представители органов исполнительной власти смогут определиться с вариантами стажировки, при этом претенденты смогут, при желании, сменить направление своей деятельности. Кроме того, глава кабмина предложил создать экспертную площадку в виде клуба с одноименным названием «Мой Дагестан», которая бы объединяла участников кадрового резерва, помогала бы им еще больше сплотиться, чтобы в дальнейшем взаимодействовать, наращивая связи и общение.

Уммупазиль Омарова также отметила, что республиканская система образования нуждается в структурных и качественных изменениях, поэтому каждый победитель проекта представляет ценность. Она выразила уверенность, что всем резервистам, чьи интересы лежат в области образования, найдут применение.

Поддержала ее мнение и Екатерина Толстикова. По ее словам, министерство по земельным и имущественным отношениям РД, решает в данный момент важные задачи, и многие из них можно будет решить силами грамотных управленцев.

На встрече также выступили победители конкурса «Мой Дагестан», в том числе Тимур Саркаров, Арсен Рустамов, Юлдуз Магомедова, Гаджи Кадиев и др.

По материалам РИА «Дагестан».