Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ВЫРАЗИТЕЛЬ ДУМ И ЧУВСТВ НАРОДОВ

 

8 1Мало на земле поэтов, чьи творения народ знает наизусть. Основоположник даргинской литературы Омарла Батырай в данном случае – исключение. Спустя 200 лет со дня его рождения не все детали, не все события трагической биографии дошли до наших дней, но у нас есть чистый неиссякаемый источник вдохновения – это творчество поэта. Основываясь именно на нем 9 ноября в большом зале Государственного республиканского русского драматического театра им. М. Горького прошло празднование юбилея классика дагестанской литературы, даргинского поэта Омарла Батырая.

 

Открывая вечер памяти поэта, первый заместитель председателя Правительства Дагестана Антолий Карибов отметил, что Омарла Батырая по праву называют отцом даргинской поэзии и литературы.

– Он не оставил после себя книг и рукописей. Его стихи, которые он исполнял в виде песен, аккомпанируя себе на чунгуре, сохранились в памяти народа. Ни это ли высшее признание для поэта?! Недаром великий Расул Гамзатов писал в своем стихотворении, посвященном Батыраю так: «У поэтов нет могил, если их стихи живут у народа на устах».

Юбилейное торжество посетила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Далее собравшихся поприветствовал председатель Союза писателей Дагестана, народный поэт рес-публики Магомед Ахмедов. Он отметил, что Батырай был и остается легендарным поэтом, настоящим героем страны гор.

В рамках торжественного мероприятия с поздравлениями к дагестанцам также обратились поэт, публицист, переводчик, главный редактор газеты «Московский литератор» Иван Голубничий; председатель Ставропольского краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн; руководитель секции даргинской литературы Союза писателей Дагестана, писатель, доктор филологических наук, профессор Муса Багомедов; глава Сергокалинского района Магомед Омаров.

По завершении торжественной части гостям праздничного вечера была представлена яркая музыкально-театрализованная программа. В проекте, организованном ГБУ РД «Театр поэзии», были задействованы не только известные дагестанские исполнители (Патимат Кагирова, Магомед Лукманов и др.), артисты государственных театров республики – Русского, Даргинского, Лакского, Аварского, Кумыкского и Лезгинского, но и фольклорные коллективы МР «Сергокалинский район», государственного ансамбля песни и танца «Дагестан», дагестанской филармонии, студенты факультета культуры ДГУ и учащиеся школ.

Артисты Даргинского государственного музыкально-драматического театра, который с гордостью носит имя своего национального поэта Омарла Батырая, в этот вечер раскрыли зрителям всю палитру красок его творчества.

8 2Заслуженный артист РФ Саид Алибеков прочел на даргинском языке отрывок из поэмы Магомеда Гамидова «Батырай», а также строки из одноименной поэмы Расула Гамзатова на русском языке. Песни на стихи Батырая исполнили заслуженный работник культуры РД Салимат Шахмандарова, молодая талантливая певица Хузаймат Ибрагимова, а также участники вокального секстета Даргинского театра – заслуженный артист РД Магомед Шахбанов, вокалисты и артисты театра Арсен Гасанов, Амирбек Батиров, Гасан Иминов, Расул Рамазанов и  Рабадан Шахбанов.

Поэтические посвящения Батыраю в исполнении заслуженных артистов РД Мухтара Нухова, Гасанкади Рабаданова, Саният Каримовой, Рашидат Исмаиловой, а также артистов театра Зарипат Магандалиевой, Абдусамада Алиева и Рабадана Ильясова прозвучали в ходе двух циклов стихов поэта «О любви» и «О герое».

В постановке заслуженного деятеля искусств РФ и РД, художественного руководителя Даргинского театра Мустафы Ибрагимова на юбилейном вечере был представлен отрывок из спектакля «Суд над Батыраем» по пьесе Хабиба Алиева (задействованы народный артист РФ Наби Ибрагимов, заслуженные артисты РД Магомедшамиль Шамилов и Мухтар Нухов, артисты театра Рахмет Бахмудов, Минатулла Гусейнов и Амирбек Батиров).

Также артисты театра исполнили поэтическую композицию, посвященную путешествиям Омарла Батырая, и эпизод из детства юного поэта (роль сыграл внук артистки театра Муминат Аскандаровой Мухаммед) и его матери Шамай (заслуженный работник культуры РД Салимат Шахманданова).

Не умолкая, звучали со сцены стихи великого даргинского поэта о мужестве, доблести и любви, были также исполнены яркие хореографические композиции в его честь. Юбилейный концерт прошел для почитателей творчества Омарла Батырая в теплой атмосфере, в размышлениях и воспоминаниях. Многие зрители, я полагаю, задумались о том, понимал ли этот простой горец и великий поэт, выразитель дум и чувств народов, свое высокое предназначение. После себя он оставил глубокие думы о жизни и времени, прекрасные рассказы о событиях, свидетелем которых он был, которые сам со своим народом пережил. Пусть Батырай вовсе не знал, что он великий поэт своего народа, зато его преданные потомки это знают и с верностью  хранят его наследие.

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского музыкально-драматического

театра им. Омарла Батырая.

Яндекс.Метрика