НАСРУТДИН НАСРУТДИНОВ: 

«МЕЧТОЙ И ЦЕЛЬЮ МОЕЙ ЖИЗНИ БЫЛО

ДАТЬ ЛЮДЯМ ТЕПЛО»

 

3 121 декабря 85-летний юбилей отмечает основатель ООО «Газпром трансгаз Махачкала», талантливый руководитель, инженер-нефтяник по профессии и по призванию Насрутдин Ильмутдинович Насрутдинов.

 

Его по праву называют корифеем газовой промышленности Дагестана. Он стоял у истоков большого дела – газификации Республики Дагестан природным газом. За плечами Насрутдина Ильмутдиновича огромный опыт, множество препятствий на пути к цели и, конечно же, победы. Он как никто другой убежден, что газ – это рай как в народном хозяйстве, так и в жизни каждого человека.

После окончания в 1952 году Избербашской школы-интерната № 1 он поступил в Нефтяной институт им. М.Д. Миллионщикова в г. Грозный. Получил диплом по специальности инженера-механика машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов.

Свою трудовую деятельность Насрутдин Ильмутдинович начинал инженером Манасской машинно-тракторной станции. Впоследствии работал старшим инженером Госнадзора Манасского отделения «Сельхозтехника», управляющим райотделения «Сельхозтехника».

В 1967 году его избирают председателем исполкома Ленинского (ныне Карабудахкентского) районного Совета народных депутатов. В те годы он впервые в республике организовал газификацию жилых домов и коммунальных объектов в сельском районе, здесь появилось электричество, асфальтированные улицы и дороги. Через год в районном центре в селении Карабудахкент начал работать асфальтовый завод – второй по мощности в Дагестане.

С приходом Насрутдина Ильмутдиновича на должность начальника Дагестанского ЛПУМГ в 1979 году в Дагестане получила рождение и начала бурно развиваться новая отрасль экономики – газотранспортная. «Главной моей мечтой было облегчить людям жизнь, облагородить их быт. Я вырос в селе и эту адскую жизнь и холод сам видел. Печки топились дровами и кизяком: сегодня принес, сегодня же сгорело. Еще в юности я задумывался о том, как можно облегчить жизнь людям. Я учился в интернате в Избербаше.  Там на улицах горели газовые факелы. Я думал: «Народ страдает, а тут тепло уходит в воздух». Мечтой и целью моей жизни было дать людям тепло», – говорит Насрутдин Насрутдинов.

В годы рыночных преобразований, которые осложнялись нестабильной обстановкой на Северном Кавказе, «Дагестангазпром» не только не допустил падения производства, но ежегодно наращивал темпы и расширял свою деятельность, и в начале 90-х годов прошлого столетия был преобразован в дочернее предприятие ОАО «Газпром». В эти годы среди множества забот Насрутдина Ильмутдиновича было и восстановление системы газоснабжения равнинных районов Чечни, а затем газификация Щелковского района.

«Мое счастье, это то, что где бы я ни работал, со мной всегда были люди, родные по духу, единомышленники. Благороднейшие люди, они видели, что работают для пользы народа. Я горжусь тем, что никогда не думал о собственной выгоде. Все, что я делал, – все для людей. Я бы никогда ничего не смог сделать без своего коллектива. Я с радостью думаю о том, что мы сумели добиться той цели, которую ставили перед собой», – отмечает Насрутдин Ильмутдинович.

Он также немало сделал для улучшения условий труда, отдыха и быта работников. По его инициативе на побережье Каспийского моря построен современный санаторий-профилакторий «Леззет» круглогодичного действия.

«Для Дагестана сейчас важное дело – туризм. Если развивать это направление в республике, приедет много людей. А это развитие экономики, инфраструктуры: аэропорт, такси, сбыт продукции. Можно устраивать дегустации на наших знаменитых винзаводах. Это разовьет совместную деятельность различных предприятий Дагестана. Туризм – это быстрая прибыль и развитие», – уверен юбиляр. 

Многолетний труд Насрутдина Ильмутдиновича отмечен многими высокими наградами, такими как: орден «Знак Почета», медаль «За трудовую доблесть», Почетная грамота Президиума Верховного Совета ДАССР, бронзовая медаль ВДНХ СССР «За успехи в народном хозяйстве СССР, золотой знак «Горняк России».

Он является членом-корреспондентом Академии Холода Российской Федерации и академиком Международной Академии Информатизации, членом Консультативного совета при полномочном представителе президента РФ в Южном федеральном округе, почетным гражданином Сулейман-Стальского, Карабудахкентского районов и Чеченской Республики.

В разные годы избирался депутатом Карабудахкентского Совета депутатов трудящихся ДАССР, Народного Собрания РД трех созывов.

От всей души поздравляем Насрутдина Ильмутдиновича с 85-летним юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, кавказского долголетия, бодрости духа, всегда оставаться таким же прекрасным человеком, каким его знают дагестанцы.

 Ибрагим ВАГАБОВ.