ИЗБЕРБАШ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ 

ПОСЕТИЛ АРТЁМ ЗДУНОВ

 

1 03 января Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов с рабочим визитом посетил Избербаш.

  

Сначала глава Кабмина РД ознакомился с работой Единой диспетчерской службы муниципалитета. Именно здесь аккумулируются все экстренные вызовы, поступающие от жителей города, а также диспетчеров всех городских служб. Четыре дежурных диспетчера, сменяя друг друга, круглосуточно отвечают на звонки горожан и в последующем координируют работу по направлениям. Таким образом на единый номер 112 централизованно поступает информация, в том числе касающаяся работы энергосистемы, газового хозяйства, медико-санитарной службы, полиции.

Артём Здунов поинтересовался положением дел в Избербаше в праздничные дни: были ли они отмечены происшествиями, или в городе все спокойно. Находящаяся на посту Раисат Магомедгаджиева доложила, что за три дня 2019 года поступил лишь один звонок, в котором речь шла об обнаружении подозрительной машины вблизи городского реабилитационного центра. Информация была передана в ГОВД.

Премьер-министр республики поздравил диспетчера с Новым годом и пожелал спокойных дежурств.

Далее  в  сопровождении министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева, и.о. главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова премьер-министр республики проинспектировал город на предмет вывоза твердых коммунальных отходов в праздничные дни. Осмотрев центральные и периферийные улицы, а также внутридворовые территории, Артём Здунов отметил заметный порядок по части вывоза бытового мусора, однако поручил обеспечить надлежащее состояние контейнерных площадок, учитывая индивидуальные потребности каждого отдельно взятого микрорайона.

1 1Как было заявлено, для вывоза мусора в г. Избербаше подготовлено и планируется задействовать 8 единиц техники и порядка 14 человек технического персонала. Планируемое количество рейсов – 2 раза в день (при необходимости частота вывоза увеличится до 3 раз). Региональным оператором подготовлено 500 новых контейнеров, которыми будут заменены старые емкости.

Далее руководитель регионального Правительства осмотрел полигон, расположенный у въезда в г. Избербаш, для вывоза твердых коммунальных отходов, соответствующий всем необходимым правилам и экостандартам. Сюда вывозится мусор не только из города Избербаш, в дальнейшем на полигон будут транспортироваться коммунальные отходы из Махачкалы и Каспийска.

Здесь работает линия по сортировке мусора, в том числе это касается металла, дерева и бумаги. В дальнейшем отсортированные бытовые отходы отправляются в качестве вторсырья на перерабатывающие заводы страны.

Глава дагестанского кабинета министров поинтересовался, ведется ли на территории полигона рекультивация используемых земель? Она, по словам представителей эксплуатирующей организации ООО «Грин Тау», проводится в соответствии со стандартами.

В ближайшем будущем в республике планируется организация 8 мусоросортировочных комплексов, в том числе и  в Избербаше. Все  работы, по словам министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева, завершатся в течение двух лет в рамках реализации федеральных программ.

«Мы договорились: региональный оператор отвечает за вывоз мусора, муниципалитеты – за подготовку площадок, Минприроды – курирует и контролирует. Спрашивать будем у людей, как реально ведется работа. Контейнерные площадки должны быть чистые. Что касается полигона, то и здесь все должно быть аккуратно и системно, а пока мы видим обычную свалку. Но время исправить ситуацию, не нарушая технологии, есть. Кроме того, полигон позволяет создать рабочие места», – подытожил Артём Здунов.

В связи с переходом с 1 января текущего года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами Министерством природных ресурсов и экологии РД создан оперативный штаб по мониторингу за вывозом ТКО с территорий муниципальных образований республики. В каждом муниципальном районе и городском округе определены ответственные лица представляющие министерство, муниципальные образования и региональных операторов. 

Сайт Правительства РД.