ЕКАТЕРИНА ТОЛСТИКОВА: 

«РАБОТА ПО КАДАСТРОВОМУ УЧЕТУ

ВЕДЁТСЯ НЕ НА ДОЛЖНОМ УРОВНЕ»

 

3 5Под председательством вице-премьера правительства РД Екатерины Толстиковой состоялось объединённое заседание Правительственной комиссии Республики Дагестан по координации проведения в Республике Дагестан мероприятий по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ключевых объектах учета и Совета управляющих в сфере земельно-имущественных отношений при Министерстве по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан.

 

Первым обсуждался вопрос постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества. Министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев обозначил основные итоги проведённой работы за 2018 год и задачи на 2019 год. «Вопросы совершенствования учета и распоряжения государственным имуществом являются приоритетной задачей для Республики Дагестан и для страны в целом. Сегодня в республике еще очень много имущества и муниципального и государственного, в отношении которого необходимо проводить процедуры по кадастровому учету, внесению сведений в ЕГРН ...», – отметил министр.

Подробный анализ в разрезе районов и городов представила начальник отдела реестра государственного имущества и контроля оформления прав Калимат Магомаева.

По итогам обсуждения Екатерина Толстикова отметила, что в целом работа по кадастровому учету ведётся не на должном уровне и поручила провести 4 методических семинара для органов муниципальной власти.

Во второй части заседания были обсуждены меры, принимаемые по оказанию имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории республики. Начальник отдела учёта и распоряжения государственным имуществом Мадина Абакарова представила презентацию по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в республике и по муниципальным образованиям. До сих пор в 18 муниципальных образованиях не утверждены перечни муниципального имущества для субъектов МСП, и до конца недели эта работа будет завершена.

В завершение мероприятия обсудили эффективность деятельности муниципальных унитарных предприятий. Работа, проводимая на примере деятельности государственных унитарных предприятий, была презентована начальником управления экономики и проверок порядка использования государственным имуществом Дианой Абдурахмановой.

В совещании также приняли участие представители Росреестра, Росимущества и Роспотребнадзора.

Подводя итоги заседания, представители муниципальных образований отметили важность выбранного формата работы, где сформирована площадка по обсуждению вопросов в сфере земельно-имущественных отношений с участием всех заинтересованных лиц.

Министерство по земельным и имущественным отношениям РД.

Яндекс.Метрика