Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В СОХРАНЕНИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО

И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО МИРА И СОГЛАСИЯ

 

«Когда речь идет о Дагестане, мы всегда имеем в виду, что это один из важнейших регионов в стране в целом, не говоря уже о Кавказе.

Это очень красивая республика, красота которой очевидна, прежде всего, в людях, которые там живут».

В.В. Путин.

 

8 011 сентября в г. Буйнакске состоялась встреча министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрика Муслимова с представителями женских общественных организаций и советов, приуроченная к 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан. Участники встречи обсудили роль женщины в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия.

 

Приветствуя собравшихся, Глава Миннаца РД сообщил, что мероприятия, посвященные 20-летию разгрома международных бандформирований, вторгшихся в 1999 году на территорию Дагестана, отмечаются не только в нашей республике, но и в других российских субъектах.

Рассказывая о своей недавней поездке в Краснодарский край, Энрик Муслимов процитировал слова Виктора Казанцева, сказанные им на мероприятии в Краснодаре: «Я не встречал более надежного тыла, чем тыл, обеспеченный дагестанскими ополченцами в те годы».

Говоря об итогах событий августа-сентября 1999 года, глава ведомства подчеркнул, что победа была достигнута благодаря объединённым действиям руководства, правоохранительных органов, вооружённых сил РФ, ополченцев, духовенства и народа. Он подчеркнул, что очень важна оценка, данная Президентом РФ Владимиром Путиным    событиям 20-летней давности, в то время, как многие пытаются фальсифицировать исторические данные. Министр по национальной политике и делам религии РД Энрик Муслимов выразил благодарность всем женщинам,  отметив, что главное их предназначение – это воспитание достойного поколения.

В рамках встречи  слово  было  предоставлено главе городского округа «город Буйнакск» Исламу Нургудаеву.  В своем выступлении он отметил миротворческую миссию женщин, поблагодарил за героические поступки, совершенные ими в тяжелый для республики период, пожелал крепкого здоровья. Также он выразил надежду на то, что подобные события больше никогда не повторятся.

Также с приветственной речью к участникам встречи обратился полномочный представитель Главы Республики Дагестан в Центральном территориальном округе Абидин Карчигаев. Он сказал, что 1999 год  стал  годом испытания для нашего региона, но дагестанцы объединились и не склонили головы перед террористами. «А наши женщины были рядом, заботились о российских солдатах как о собственных сыновьях, поддерживали наш дух» – заявил полпред.

По поручению Председателя Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаевой к участникам мероприятия обратилась председатель совета женщин городского округа «город Буйнакск» Галина Арутюнова. Она  заявила, что   у  Буйнакска  огромная история. «Наш город многонациональный,  где  все народы, населяющие родной Дагестан, живут в мире и согласии.  Обращаюсь к участникам, она попросила беречь домашний очаг, согласие и мир, передавать эти ценности будущим поколениям.

О событиях в Кадарской зоне на форуме рассказала член избирательной комиссии РД, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» Зарипат Салахбенова. Она также отметила вклад в разгром международных бандформирований российской армии, отрядов ополчения, правоохранительных органов, духовенства, женщин. Немаловажную роль, по ее словам, сыграло руководство  Республики Дагестан  в лице  Председателя Госсовета Магомедали Магомедова, спикера Парламента Республики Дагестан Муху Алиева, Председателя Правительства РД Хизри Шихсаидова.

«Это был кошмар, – так вспоминала о событиях 20-летней давности начальник МКЦК «Центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания г. Буйнакска Умулайла Залибекова. – Международные террористы хотели оторвать нас от цивилизации, культуры, веры. У людей, которые хотят нарушить мир, только коварный интерес. Ислам не приемлет терроризм. В 1999 г. благодаря единству и сплоченности мы отстояли целостность Дагестана, его Конституционный строй.

4 сентября был взорван дом в Буйнакске. Давая оценку этому теракту, Патриарх Алексий 1 сказал: «Война показала, кто есть кто». Героями не рождаются, воспитание начинается с подола матери, героями становятся.

Очень трогательным было выступление члена Совета женщин с. Верхнего Дженгутая Хайват Далгатовой. Присутствовавшие в зале женщины слушали ее, едва сдерживая слезы. Она рассказывала, как в их селе готовили еду, пекли хлеб и возили его в места боевых действий для российских военных.

О роли республиканского духовенства в профилактике идеологии терроризма на примере  событий 1999 года  в своем выступлении говорила руководитель отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан по городу Буйнакску Айшат Абдурахманова. Она отметила, что терроризм явление социальное, а не религиозное: «Боевики неверно интерпретируют смысл религиозных заповедей, искажая их суть и нравственное наполнение, что дает повод определённым людям говорить о религиозном терроризме. Ислам не имеет ничего общего с терроризмом! Ислам рассматривает террористические акты  как тяжкие преступления против человечества, которые запрещает Коран. Истинный мусульманин не приемлет террор и экстремизм в любой форме».

Председатель Совета женщин Сергокалинского района Джамиля Алисаева в своем выступлении сказала: «Мы не хотим, чтобы женщины носили черные платки, теряли своих сыновей. У террористов нет национальности! Именно мужество и порядочность характеризует наших горцев». Она привела пример героического и мужественного поступка, совершенного братьями Магомедом и Абдурашидом Нурбагандовыми.

Делегацию от города Избербаша на мероприятии представляли председатель Совета женщин Избербаша, исполнительный секретарь местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Айшат Тазаева, директор МКОУ «СОШ» № 8» Издаг Эльмирзаева, директор МКОУ «СОШ» № 2» Марзи Магомедова.

О роли женщин в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия на встрече говорила Издаг Эльмирзаева. В своем выступлении она отметила, что обсуждение столь актуальной темы Министерством по национальной политике и делам религии позволит эффективно взаимодействовать и формулировать роль женских общественных организаций и советов в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия. Данные дискуссионные площадки помогают обмениваться опытом работы женским общественным организациям, определять первоочередные задачи и мобилизовывать необходимые ресурсы для их реализации.

«В этом году Республика Дагестан отмечает 20-летие с того дня, как совместными усилиями силовых структур и народного ополчения были разгромлены бандформирования, вторгшиеся в республику с целью ее отторжения от России.

Как писала народная поэтесса, незабвенная Фазу Алиева: «Нет ни одного события в мире, на которое не отозвалось бы сердце женщины-матери».

О трагических днях 1999 года рассказано в документальном фильме о деятельности Союза женщин Дагестана, об участии женщин под руководством Фазу Алиевой в событиях 20-летней давности.

В зонах боевых действий приняли участие работники правоохранительных органов города Избербаша, созданные отряды ополченцев также охраняли жизненно-важные объекты города, рядом с мужчинами дежурили и женщины.

Избербашцы направляли свою помощь солдатам, активную роль в этом сыграли и наши женщины.

Я представляю местную общественную организацию «Совет женщин города». Приоритетами в своей деятельности наша общественная организация считает:

– активное участие женщин города в вопросах укрепления мира, предотвращении межнациональных и межконфессиональных конфликтов; достижение взаимопонимания и мирного регулирования конфликтных ситуаций;

– достижение национального согласия, возрождение нравственных и духовных ценностей, национальных традиций дагестанских народов, традиционной культуры народов России.

Одна из главных задач, которую ставит Совет женщин, это непримиримая борьба с проявлениями экстремизма и терроризма, патриотическое воспитание молодежи на героических и трудовых подвигах старшего поколения. Считаем это важным направлением в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия. В этой части мы взаимодействуем с антитеррористической комиссией г. Избербаша, возглавляемой и.о. главы городского округа «город Избербаш» Магомедом Исаковым, управлением образованием, Советом ветеранов войны и труда, городским советом ветеранов войны в Афганистане, правоохранительными органами, молодежными, общественными организациями и средствами массовой информации.

Кроме того, Совет женщин Избербаша тесно сотрудничает в своей деятельности с Комитетом Народного Собрания Республики Дагестан по межнациональным отношениям, делам религиозных и общественных организаций под руководством Магомедкади Гасанова. Совместно с депутатами постоянно проводятся мероприятия по сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия.

3 сентября во всех средних общеобразовательных, дошкольных и внешкольных организациях прошли мероприятия, посвященные трагедии   в Беслане. Мы практикуем совместные встречи молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, войнами-интернационалистами, представителями духовенства и правоохранительных органов.

С детства, со школьной скамьи мы прививаем любовь к родному городу, систематически проводим субботники по уборке территории города и его озеленению. Считаем, что воспитанный на чувствах патриотизма человек всегда будет способствовать укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия в республике.

Нашим представителем «Совета женщин г. Избербаша» Айшат Тазаевой было разработано положение о координационном совете по национальной политике при муниципалитетах. Считаю целесообразным изучить и обобщить это положение. Уверена, что создание координационных советов по нацполитике  будет способствовать совместной деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по реализации национальной политики на муниципальном уровне», – отметила Издаг Эльмирзаева.

В завершение мероприятия Энрик Муслимов наградил почетными знаками Министерства по национальной политике и делам религии РД «За значительный вклад в укрепление межнационального мира и согласия в Республике Дагестан, развитие гражданского общества и в связи с 20-летним разгромом международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан» председателя ДРОО «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаеву, кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Рабият Пахрутдинову, члена президиума ДРОО «Совет женщин Дагестана», председателя «Совета женщин города Избербаша» Айшат Тазаеву, начальника МКУК «Центр культуры и досуга и библиотечного обслуживания» г. Буйнакска Умурайган Залибекову.

Почетными грамотами Министерства по национальной политике и делам религии РД «За укрепление межнационального мира и согласия и развитие гражданского общества» также были отмечены: заместитель главы администрации внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы Гайбат Исакова, заместитель главы городского округа «г. Каспийск», председатель МОО «Совет женщин» г. Каспийска, исполнительный секретарь Комитета местного отделения партии «Единая Россия» Людмила Левицкая, председатель Совета солдатских матерей РД в г. Буйнакске Анисат Гасанова, директор МКОУ «Нижнеказанищенский многопрофильный лицей» Суганат Абдуллаева, председатель Совета женщин г. Буйнакска Галина Арутюнова.

В ходе встречи собравшимся были показаны фильмы: «События 1999 года», «Союзу женщин 25 лет».

Айшат ТАЗАЕВА,

общественный деятель.

Яндекс.Метрика