«НАУКИ ЮНОШЕЙ ПИТАЮТ» 

 

7 1Символично празднику – Дню Российской науки – 7 февраля на базе Республиканского образовательного центра Минобрнауки РД в г. Каспийске прошёл Фестиваль науки, в рамках которого состоялся уже третий республиканский конкурс исследовательских и творческих проектов в разных предметных секциях и направлениях «Науки юношей питают».

 

Организатором мероприятия выступило министерство образования и науки РД совместно с Ассоциацией педагогов РД.

Конкурс посетили почетные гости: премьер-министр  Артём  Здунов, заместитель Председателя Правительства – министр образования и науки Уммупазиль Омарова и другие.

Глава регионального кабмина Артём Здунов также принял участие в заседании круглого стола «Вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность: лучшие практики и механизмы взаимодействия». Артём Алексеевич пообщался с талантливыми ребятами, а после – с педагогами. «Республика готова поддерживать перспективных молодых учёных, – заявил премьер. – А ведь сейчас именно у них тот самый момент заявить о себе среди самых талантливых ребят».

В конкурсе принимали участие дети разных возрастов – от воспитанников детских садов до выпускников школ – более 1000 детей из 40 районов и городов республики. Их работы оценивали порядка 150 экспертов. В составе  жюри конкурса были представители всех звеньев образования: дошкольного, школьного, высшего, а также ДИРО. Курировали работу конкурсных комиссий председатели предметных направлений Ассоциации педагогов РД. Приятно отметить, что в числе экспертов были  и педагоги нашего города: Оксана  Рауде, Зинаида Шихшинатова, Барият Якубова,  Гульмира Абдулбекова, Халимат  Сулейманова, Ольга Шульц.

Небезуспешно поборолись за всеобщее признание наши избербашские дошкольники, учащиеся образовательных организаций и педагоги. В номинации «Молодой учитель» стала победителем Заира Аскадинова (СОШ № 8). В номинации «Педагог-новатор» 2-е место заняла Камила  Бораганова (СОШ № 2). В номинации «Дошкольное воспитание» музыкальный руководитель МКДОУ  № 14 Светлана Милованцева заняла 2-е место.

В секции «Дошкольники» воспитанник МКДОУ № 13 Амир Магомедов, защитив проект «Экокраски», занял 2-е место (руководитель С.М. Ильясова).

В секции «Начальные классы» преуспела Диана Панич. Ученица, представила на суд жюри проект «Басня Крылова «Ворона и лисица»: плагиат или собственное прочтение» и заняла 2-е место.

В секции «Английский язык» за проект «Приметы и суеверия России и Великобритании» Нелли Шамилова, ученица 6 класса СОШ № 8, заняла 2-е место  (руководитель Х.М. Гаджиева).

В секции «Информатика» Джамал Бахсанов (5 класс, СОШ № 8) защитил работу «Будильник совести» и занял 3-е место (руководитель Э.А. Муртузалиева).

Проект «Исследование моющих средств для мытья посуды»  представила в секции «Биология» ученица 5-го класса СОШ  № 2 Хадижат Давлятбекова, заняв 2-е место (руководитель Э.Ш. Балакеримова).

7 2Работа «Душа Дагестана в работах унцукульских мастеров»  ученика  6-го класса СОШ № 11 Талеха Махиева (руководитель З.Н. Омарова) заняла  3-е место в секции «История».

Автор идеи и организатор конкурса, президент Ассоциации педагогов РД, директор РЦО в г. Каспийске Анжела Байрамбекова, выступая перед СМИ,  сказала: «Наш конкурсный проект очень молодой, ему всего 2 года, но он уже крепко стоит на ногах и количество его участников выросло в 2 раза! Мы уверены в том, что все наши участники не остановятся на тех открытиях, которые были сделаны в рамках конкурса, а пойдут дальше».

Мы очень рады успехам наших воспитанников и педагогов! Поздравляем! Желаем новых достижений!

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика