Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В ДАГЕСТАНЕ ПОКА ОТЛОЖЕН ПЕРЕХОД

НА ПЕРВЫЙ ЭТАП СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ

 

1 09 июня Глава республики Владимир Васильев провёл заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД, на котором была рассмотрена возможность смягчения ограничительных мер, введенных в регионе из-за пандемии коронавируса.

 

В совещании, прошедшем в режиме ВКС, приняли участие члены Правительства республики, руководители Администрации Главы и Правительства РД и муниципалитетов, в том числе глава Избербаша Магомед Исаков.

В докладе руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Николая Павлова было отмечено, что ежедневный темп прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Дагестане снизился. 65 % заболевших выявляют при обращении за медицинской помощью, 35 % – при обследовании контактных. 

По словам главного санитарного врача РД, в настоящее время в распространении вируса наметилась положительная динамика, но в то же время на фоне общей улучшающейся ситуации ещё имеет место очаговое распространение процесса, в рамках которого необходимо проведение дополнительных мероприятий. «Таким образом, ситуация по республике пока не позволяет принять решение о переходе к первому этапу снятия ограничений. Вместе с тем отмечаемая стойкая позитивная динамика через некоторое время позволит перейти к первому этапу смягчения режима самоизоляции», – заявил Николай Павлов.

С таким мнением согласился министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов. «У нас позитивная динамика, но при этом я бы пока воздержался от перехода на первый этап», – обозначил он. 

На заседании было отмечено, что в 5 муниципальных районах и одном муниципальном участке снять ограничения пока не представляется возможным. Все ещё сложной остается обстановка в  Гергебильском, Кумторкалинском, Курахском, Магарамкентском, Чародинском районах и на Бежтинском участке.

В то же время в 41 муниципальном районе и городском округе готовы к применению различных видов и подходов для снятия ограничений, но при строгом соблюдении требований и рекомендаций Роспотребнадзора. Руководители муниципалитетов обратились с просьбой рассмотреть возможность поэтапного выхода из режима повышенной готовности с 15 июня, в этот же период провести подготовительные мероприятия, которые позволят начать постепенный выход из режима самоизоляции. 

«Все эти предложения предполагают ответственный подход наших руководителей, главы муниципальных образований хорошо знают, управляют и отвечают за ситуацию на местах. Хочу вас за это поблагодарить. Тем более, что все положительные изменения, о которых мы говорим, – это результат и вашего труда совместно с врачами, другими службами и ведомствами», – подчеркнул Владимир Васильев. 

Он также отметил что, руководители муниципалитетов приняли непростое решение и взяли на себя ответственность за то, что до сих пор ограничительные меры продолжают действовать. Сейчас нужно внимательно прислушаться к рекомендациям профильных ведомств. Время, оставшееся до перехода к снятию ограничений, ориентировочно это произойдёт с 15 июня, нужно использовать для работы с людьми.

Глава республики призвал глав городов и районов в эти дни быть рядом с населением, поддержать бизнес, который сейчас будет работать и помогать людям решать очень важные вопросы. «Не надзирайте, не командуйте, не наказывайте, а помогайте им. Привлекайте представителей бизнеса, общественных контролёров, депутатов. Пусть все видят, что работа проводится прозрачно, заинтересованно, доброжелательно, но при этом строго в плане соблюдения требований безопасности», – обратился к руководителям муниципалитетов Владимир Васильев.

На заседании также были рассмотрены вопросы организации работы по проведению в республике единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика