В ДАГЕСТАНЕ ОБСУДИЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕХОДА

КО ВТОРОМУ ЭТАПУ СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ

 

1 0Глава республики Владимир Васильев в режиме ВКС провёл очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД. На совещании обсудили эпидемиологическую обстановку в регионе и возможность перехода ко второму этапу снятия ограничений.

 

Владимир Васильев отметил, что эпидемиологическая обстановка в республике улучшается: снижается количество заболевших, освобождаются коечные места, сокращаются сроки получения результатов лабораторных исследований, а число их растёт.

«Позитивная динамика даёт нам дополнительные основания для оптимизма и наращивания нашего потенциала. Наша республика вошла в число лидеров по количеству тестов на тысячу человек – сегодня мы в среднем выполняем более 3000 исследований в день. Существенно снизилось число тяжёлых и крайне тяжёлых форм заболеваний. Это связано как с улучшением лекарственного обеспечения, так и с освоением современнейших схем лечения, которые передавали нам посетившие республику врачи из федеральных медицинских центров. В то же время нам нельзя расслабляться. Отрадно, что дагестанцы понимают и, в целом, выдерживают требования, которые необходимо соблюдать, чтобы эта опасная болезнь перестала распространяться», – подчеркнул руководитель региона.

Владимир Васильев призвал глав городов и районов оказать помощь в подготовке к открытию мечетей, храмов и других культовых сооружений. Он также отметил, что ни на одном из возобновивших работу предприятий не был зарегистрирован ни один очаг заражения COVID-19, все это дает повод для оптимизма.

Более детальную информацию по ситуации с коронавирусом в республике на совещании озвучил руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. Он сообщил, в Дагестане наблюдается стабильная тенденция к снижению количества заболевших. Темп прироста заболеваемости за истекшую неделю снизился по сравнению с предыдущей на 23 %.

Учитывая, что возобновление деятельности ряда предприятий не вызвало отрицательную динамику, Николай Павлов согласился с тем, что, республика вправе готовиться к следующему этапу снятия ограничений. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на втором этапе смогут функционировать объекты розничной торговли непродовольственными товарами площадью торговых залов до 800 м², а также иные предприятия торговли, включая уличные. При соблюдении ряда условий могут начать работу детские сады, организации дополнительного образования, высшего и среднего профессионального образования в рамках работы приёмных комиссий. Также для посетителей будут доступны открытые летние веранды ресторанов и кафе. При этом расстановка столов должна быть на расстоянии не менее 1,5 метров.

В завершение Глава РД призвал руководителей муниципалитетов поддерживать местные производства. Это направление должно стать  приоритетным для каждого из них.

Ибрагим ВАГАБОВ.