ХИЗРИ ШИХСАИДОВ ПОБЫВАЛ НА МЕСТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦОБЪЕКТОВ В ИЗБЕРБАШЕ

 

1 0Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов посетил 29 сентября строящиеся в городе Избербаш три дошкольных образовательных учреждения.

 

В поездке его сопровождали вице-спикер парламента Камил Давдиев, председатели Комитетов НС РД Мурат Пайзулаев, Мурат Мамаев и Магомедкади Гасанов, министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев, представители подрядных организаций и мэрии города.

Отметим, строительство данных объектов ведется ГВСУ № 4 Минобороны России в рамках государственной программы РФ «Развитие образования».

Первым парламентарии побывали на месте строительства детского сада на 100 мест по ул. Кураева 30 (на фото).

1 1Строительные работы на данном объекте ведутся с прошлого года. В настоящее время объект практически построен, ведутся черновые работы, завершается облицовка фасада. По проекту здесь появятся детские площадки и беседки. На данном этапе территория детского сада еще не благоустроена, нет и подъездной дороги к ней. В этой связи Хизри Шихсаидов указал на необходимость вести параллельно работы по благоустройству территории, подведению необходимых коммуникаций и прокладке дороги.

Далее делегация побывала на месте строительства другого детского садика по ул. Морская, 2. Данная дошкольная образовательная организация рассчитана на 250 детей разных возрастных групп. В строительных роботах на сегодня задействовано 35 человек.

1 2Как оказалось, здесь работы ведутся крайне низкими темпами. Малик Баглиев пояснил, что по данному объекту проблем с финансированием нет. Он обратил внимание подрядчика на ряд недочетов, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки. В ходе осмотра объекта было констатировано, что в текущем году он, скорее всего, сдан не будет по объективным и субъективным причинам.

По словам подрядчика, в период строительства несколько раз перезаключался контракт, были сложности и по технической части, в том числе связанные с изменениями и неточностями в проектно-сметной документации. Все это, в конечном счете, отразилось на темпах работ.

Хизри Шихсаидов назвал ситуацию, когда, имея на счетах средства, объекты вовремя не строятся, недопустимой. 

1 3Депутаты также побывали на месте строительства дошкольной образовательной организации на 250 мест по ул. Российская, 15. Как выяснилось, здесь также низкие темпы строительства, в связи, с чем есть опасение, что объект не будет сдан до конца текущего года. По итогам осмотра в администрации Избербаша состоялось обсуждение хода строительства с участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей городской администрации.

По итогам парламентского контроля, сказал Хизри Шихсаидов, будет подготовлен анализ, на основании которого Народное Собрание представит свои предложения в адрес Главы Дагестана.

«Мы приехали в город Избербаш и надеялись, что увидим объекты на стадии завершения. Это очень важные и нужные объекты для города – детские сады, ясли. Но, к сожалению, немного разочарованы. Есть надежда, что детский сад, который мы посетили первым, будет сдан в текущем году. По двум другим объектам – я сомневаюсь, об этом говорят и сами строители, подрядчики, заказчики»,  – подчеркнул он, напомнив, что в Избербаше, как и во многих других городах и районах республики, имеются большие очереди в детские сады.

Спикер парламента в этой связи призвал более детально и оперативно заниматься решением данных вопросов.  

Со своей стороны администрация города обязалась вместе с вводом в эксплуатацию дошкольных учреждений подвести к ним подъездные дороги.  

По материалам информационно-аналитического

 отдела Аппарата НС РД.

Яндекс.Метрика