ХАБИБ НУРМАГОМЕДОВ ОДЕРЖАЛ 29-Ю ПОБЕДУ В UFC 

И УШЁЛ НЕПОБЕЖДЁННЫМ

 

3 124 октября в рамках Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) 254 на «Бойцовском острове» в Абу-Даби состоялся долгожданный поединок между россиянином Хабибом Нурмагомедовым и американцем Джастином Гэтжи.

 

Начало поединка спортсмены провели в стойке, американец провел несколько результативных атак и лидировал по итогам первого раунда. Но затем Хабиб в излюбленной манере перевёл схватку в партер и победил благодаря удушающему приёму. Таким образом, российский боец сохранил титул чемпиона UFC в лёгком весе.

3 2Отметим также, что для Хабиба это была третья защита чемпионского пояса, что является рекордом UFC в лёгком весе. До россиянина такого результата добивались Би Джей Пенн, Фрэнки Эдгар и Бенсон Хендерсон.

Сразу по окончании боя Хабиб объявил об уходе из спорта. Поединок с Гэтжи стал для него первым после смерти отца и бессменного тренера Абдулманапа Нурмагомедова.

«Я – простой парнишка из обычного горного села в Дагестане, приехал сюда. Вчера мне даже брат сказал, что я – самый обсуждаемый человек на планете. Я просто не могу в это поверить, у меня даже в голове этого не было. Мы шли (к этому) вместе с отцом, я просто хотел стать чемпионом. У меня даже в мыслях не было, что так всё может обрушиться на мои плечи. Если у вас есть родители, будьте рядом с ними – и всё. У меня остался один родитель – это моя мама. Я хотел бы побольше времени ей уделить», – скажет после боя Нурмагомедов.

Хабиб Нурмагомедов завершил карьеру в статусе чемпиона и непобеждённого бойца. На его счёту 29 побед в 29 боях в смешанных единоборствах.

3 3Победа над американцем позволила нашему бойцу подняться на первое место в рейтинге лучших бойцов вне зависимости от весовой категории, обогнав Джона Джонса. Ведь за последние несколько лет Нурмагомедов одолел всех главных претендентов на титул – Макгрегора, Порье и Гэтжи, – не встретившись в свое время лишь только с Тони Фергюсоном, поединок с которым в пятый раз был отменён из-за пандемии коронавируса в апреле этого года.

Ибрагим ВАГАБОВ.