Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

«НАША СИЛА – В ЕДИНСТВЕ,

НАШЕ БОГАТСТВО – В МНОГООБРАЗИИ»

 

4 131 мая делегация из Избербаша приняла участие в Республиканском женском  форуме «Наша сила – в единстве, наше богатство – в многообразии», посвященном 100-летию со дня образования ДАССР.

 

Мероприятие, организованное Министерством по национальной политике и делам религий РД совместно с общественной организацией «Союз женщин Дагестана», прошло в концертном зале Дома дружбы г. Махачкалы.

На форум съехались представительницы со всей республики, чтобы обсудить возможности использования женского потенциала в целях успешного социально-экономического развития региона, а также дальнейшего развития движения женщин в Дагестане.

Мероприятие началось  с показа фильма о судьбе и деятельности выдающихся женщин региона, об их значимой роли в развитии Дагестана. Зрителям рассказали о таких известных личностях, как Фазу Алиева, Роза Эльдарова, Тагибат Махмудова, Хамис Казиева, Заира Хизроева, Хаписат Гамзатова и многих других.

4 2К делегатам форума  с приветствием  обратилась Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева. В своем выступлении  она также отметила огромный вклад дагестанских женщин в развитие региона. «Женщины Дагестана внесли славную страницу в становление и развитие Республики. Они заслуживают великую память потомков. Мы хотим создать Энциклопедию дагестанской женщины, которой может гордиться наша Республика», – сказала Мамутаева.

Выступивший  далее врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов  от имени Врио Главы РД Сергея Меликова и от себя лично  выразил слова благодарности женщинам Дагестана, подчеркнув  их важную роль в сохранении традиций, в развитии духовно-нравственных принципов народов республики. «Сегодня этот форум посвящен 100-летию со дня образования Дагестана. И в течение этих ста лет женщина в Дагестане играла ключевую роль. Именно женщины стали активными участниками строительства нового Дагестана. Было тяжело, именно поэтому они всегда были рядом с мужчинами», – сказал Муслимов.  В своей речи и.о. главы Миннаца отметил вклад русской учительницы в истории Дагестана и всех дагестанок в годы Великой Отечественной войны.

Продолжился форум выступлениями спикеров от организаций республики. В ходе мероприятия  были показаны видео поздравления представителей Союзов женщин  из других регионов страны.

Стоит отметить, что в рамках форума состоялся и первый Республиканский фестиваль женских платков. Национальные платки и костюмы были выставлены в фойе Дома дружбы. Там же можно было увидеть картины на дагестанскую тематику.

В завершение мероприятия состоялся концерт с участием Государственного ансамбля «Лезгинка».

 Марина КАСУМОВА.

Яндекс.Метрика