ДАГЕСТАНСКИЙ БОРЕЦ АБДУЛРАШИД САДУЛАЕВ

СТАЛ ПЯТИКРАТНЫМ ЧЕМПИОНОМ МИРА

6 0Три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали завоевали российские борцы вольного стиля на чемпионате мира по спортивной борьбе, проходившем в столице Норвегии Осло.

Первую золотую медаль в копилку сборной России положил Абасгаджи Магомедов (61 кг), который в финале встречался с американцем Датоном Фиксом. И тот, и другой блестяще выступили накануне на предварительной стадии – россиянин все три свои схватки завершил досрочными победами, не уступив соперникам ни одного балла, американец победил за явным преимуществом в четырех поединках, при этом также ни одному из его противников не удалось отобрать у него баллы.

В решающей схватке воспитанник хасавюртовского УОР провел одну успешную атаку и дважды получил баллы за пассив соперника, а американцу удалось один раз вытолкнуть его за ковер. Итог – 4:1, и Абасгаджи к титулу чемпиона континента добавляет звание чемпиона мира.

В категории до 65 кг награду высшей пробы завоевал чемпион Европы, хасавюртовец Загир Шахиев. На предварительной стадии воспитанник школы им. братьев Ирбайхановых выиграл у индийца Рохита (5:4), турка Селахаддина Киличсалаяна (10:0) и монгола Тумура Очир Тулга (4:4), а в решающей схватке разгромил перспективного иранского вольника Амира Яздани (14:4).

«Золотой» почин земляка не сумел поддержать Магомед Курбанов (92 кг). Представитель школы им. Ш. Умаханова уступил в финале другому иранцу Кямрану Гасемпуру. За несколько секунд до конца Магомед в успешной атаке сократил разрыв в счете до двух баллов (4:6), но выполняя накат был «накрыт» и проиграл еще два балла. Итог – 4:8.

Самые интересные поединки состоялись в заключительный день чемпионата. Сначала настроение дагестанским болельщикам подняла схватка за «золото» в весе до 70 кг, в которой встречались воспитанник Гурбукинской школы борьбы, представляющий Польшу Магомедмурад Гаджиев и борец из Кыргызстана Эрназар Акматалиев. Интерес к поединку прибавлял тот факт, что вольники ни из той, ни из другой страны никогда не поднимались на верхнюю ступень пьедесталов чемпионатов мира. Это удалось сделать дагестанскому поляку, который, победив в напряженной схватке с минимальным перевесом, добавил «золото» к имевшимся в своей наградной копилке серебряной и бронзовой медали этих соревнований. Поздравляем Магомедмурада и главного тренера польской сборной дагестанского специалиста Юсупа Абдусаламова, с чьим именем связаны успехи вольников этой страны в последние годы.

Больше всего любители борьбы, конечно же, ждали финала в категории до 97 кг между золотыми олимпийскими медалистами россиянином Абдулрашидом Садулаевым и Кайлом Снайдером из США. В четвертом по счету поединке титулованных полутяжеловесов интрига продержалась, пожалуй, только стартовый период, который с разницей в один балл выиграл махачкалинец. Во второй трехминутке воспитанник заслуженного тренера России Шамиля Омарова полностью контролировал ход схватки, был более активен и набрал еще пять безответных баллов. Так, двукратный олимпийский чемпион завоевал шестую медаль на чемпионатах мира, пять из которых золотые и одна серебряная. Кстати, дагестанский «Танк» стал единственным вольником, которому в этом году удалось выиграть и на Олимпийских играх, и на чемпионате мира. Браво, Абдулрашид!

Бронзовые медали нашей команде принесли Тимур Бижоев (74 кг), Артур Найфонов (86 кг), Радик Валиев (79 кг) и Евгений Жербаев (70 кг).

По итогам состязаний вольников российские борцы заняли первое место в общекомандном зачете, оставив позади сборные США и Ирана.