ДАГЕСТАН СМОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧИВАТЬ СЕБЯ

ОСНОВНЫМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ

 

3 0В Республике Дагестан принимаются антикризисные меры для устойчивого развития экономики республики в условиях международных санкций, ведется активная работа  по стабилизации ситуации с ценами в регионе.

  

Какие меры уже приняты?

По поручению Главы РД создан оперативный штаб под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова по вопросам устойчивого развития экономики РД в условиях международных санкций.

Основные задачи оперативного штаба касаются стратегически важного аграрного сектора экономики, сохранения рабочих мест, оказания поддержки малому и среднему бизнесу, ускоренного развития информационных технологий и т.д. Все эти задачи в ближайшее время мы оформим в виде плана мероприятий, который будет доведен до органов госвласти, муниципальных образований и иных заинтересованных сторон. Все те меры, которые принимаются сегодня в нашей стране для защиты экономики и благополучия россиян, должны быть доведены до каждого дагестанца.

Оперштаб, представители УФАС по РД, ответственные структуры в муниципальных образованиях с выездом на места регулярно мониторят ситуацию с обеспечением продовольствием.  Это связано с тем, что в последние дни жители республики жалуются на необоснованный рост цен на те категории товаров, стоимость которых не зависит от скачков доллара. Ранее Сергей Меликов предупредил о недопустимости подобных фактов.

В муниципальных образованиях Дагестана со второй декады марта будут организованы сельскохозяйственные ярмарки. Такое поручение по итогам заседания Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики региона с учетом внешних факторов дал премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Сельхозярмарки позволят производителям реализовать свою продукцию «из рук в руки», а покупателям – купить качественные товары по низким ценам.

Первая ярмарка, организованная администрацией района и Минсельхозпродом РД, пройдет 19 марта в селе Нижнее Инхо Гумбетовского района. На ярмарке будет представлена качественная сельхозпродукция по доступным ценам от производителей не только Гумбетовского, но и близлежащих горных районов.

Проведение ярмарок – это также одна из мер, принимаемых Правительством РД в рамках поручения Главы РД Сергея Меликова по стабилизации ценовой ситуации на рынке продовольствия.

Далее, в соответствии с поручением Главы Республики Дагестан Сергея Меликова Минцифры РД, совместно с Минсельхозпродом РД, Минпромторгом РД и УФАС по РД запустило «горячую линию» по вопросам роста цен на продукты и товары первой необходимости, а также продовольственного обеспечения Республики Дагестан.

По всем интересующим вопросам относительно ценообразования и наличия продуктов первой необходимости жители Дагестана могут обращаться ежедневно с 9.00 до 19.00 (без выходных) по номеру 98-97-76. Полученные сведения будут использованы для выявления и пресечения спекулятивного роста цен и обеспечения продовольственной безопасности республики

Что планируется дальше?

Для сдерживания цен сельхозтоваропроизводители Дагестана получат господдержку. Минсельхозпрод РД прорабатывает с предприятиями Краснодарского и Ставропольского краев вопросы поставок в Дагестан дополнительных объемов растительного масла и сахара для обеспечения конкуренции и стабилизации цен.

Готовятся предложения по наращиванию объемов производства ранних овощей и картофеля в республике, участию в программе импортозамещения в части производства яиц и мяса птицы, а также молочной продукции и кормов для скота.

Глава Республики Дагестан Сергей  Меликов сообщил в своем телеграм-канале, что прорабатывается пакет мер, который снизит санкционное давление на предпринимателей. «Эти и другие меры будут осуществляться вплоть до стабилизации ситуации на наших рынках. Ещё раз обращаюсь к тем, кто, пользуясь ситуацией, необоснованно завышает цены, ставит свои коммерческие интересы выше благополучия дагестанцев. Такие факты в нынешней ситуации просто недопустимы. Призываю все ответственные службы, в том числе УФАС по РД, строго их пресекать», – отметил Глава РД.

По данным Оперштаба в настоящее время, за исключением сахара и муки, Дагестан сможет полностью себя обеспечивать основными продуктами питания, поэтому причин для паники нет.  Существуют некоторые проблемы, которые связаны с обеспечением логистики, но в этом направлении для их решения будет  выстроен эффективный механизм.

Анастасия МАЗГАРОВА.