Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ

 О ПОПРАВКАХ В КОНСТИТУЦИЮ РД

 

8 327 октября состоялась пятнадцатая сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва. Вёл заседание спикер парламента Заур Аскендеров. Первым в повестке дня сессия рассмотрела вопрос «О проекте закона Республики Дагестан «О поправках к Конституции Республики Дагестан», представленный ко второму чтению.

 

Выступая с проектом закона, председатель Комитета НС по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов отметил, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению прошло его обсуждение на разных площадках с участием представителей научного сообщества и общественности, была проведена научно-практическая конференция на базе ДГУ с участием ученых МГУ имени Ломоносова. Нигде по поводу поправок сомнений высказано не было.

Внесение поправок вызвано необходимостью приведения Основного закона республики в соответствие с положениями обновленной Конституции России и принятого Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Такой процесс происходит сейчас во всех субъектах Российской Федерации.

Более подробно Артур Исрапилов остановился на поправке, вызвавшей наибольший общественный резонанс  – исключении из Конституции РД положения о проведении Главой республики политики, направленной, в том числе, на обеспечение территориальной целостности республики.

«Все полномочия Главы республики по вопросам административно-территориального устройства остались неизменными, согласно статье 57 Конституции Республики Дагестан территория республики едина, ее границы не могут быть изменены без волеизъявления многонационального народа республики. В эту норму Конституции изменения не вносятся, она остается без изменений», – отметил Артур Исрапилов.

8 4Завершая свое выступление, он выразил сожаление, что несмотря на большую работу, проведенную Комитетом, не удалось убедить некоторую часть общественников.

Далее выступил Председатель парламента Заур Аскендеров. «Повышенный интерес к вопросу внесения поправок в Конституцию Республики Дагестан, который наблюдается в последние дни, понятен, и в то же время отдельные представители общественности, уверяя всех в своей правоте, навязывают заведомо ложное мнение по предлагаемым поправкам, которое противоречит действующим нормативным правовым актам. Этим они вводят многих в заблуждение. Не у всех ведь есть юридическое образование, и не все наши люди хорошо разбираются в законодательстве. В этом случае следует полагаться в обязательном порядке на федеральные законы и законы Республики Дагестан. Только они дают однозначный ответ на все поднимаемые вопросы», – подчеркнул спикер парламента.

Затем состоялось обсуждение законопроекта. Депутат Мухтарпаша Умаханов изложил свое видение вопроса, отметив при этом, что часть предложенных им поправок вошла в законопроект.

В своих выступлениях заместители Председателя парламента Камил Давдиев, Сайгидахмед Ахмедов, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Ильяс Мамаев аргументированно изложили причины необходимости принятия поправок к Конституции республики, призвали дагестанцев к консолидации и предложили поддержать законопроект.

Затем закон был принят большинством голосов. За него проголосовали 74 депутата, двое – «против», двое воздержались.

Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров отметил, что вопрос очень важный и, судя по тому, что он вызвал общественный резонанс, следует продолжить работу над разъяснением внесенных поправок. Он поручил депутатам провести встречи у себя в районах и городах, чтобы люди понимали, для чего внесены поправки, объяснять их значение и важность.

Народное Собрание РД.

Яндекс.Метрика