Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ

 

6 3Всем известно, что одним из самых эффективных и приятных способов укрепления детского здоровья является плавание, которое одинаково подходит и мальчикам, и девочкам. Это идеальный вид спорта, который к тому же менее травматичный, чем те же единоборства.

 

В Избербаше возможность заниматься плаванием у жителей города появилась с сентября 2021 года. На радость любителям здорового образа жизни в здании спортивно-оздоровительного комплекса «Империя» по ул. Буйнакского открылась секция оздоровительного плавания.

Занятия здесь проводит молодой тренер из Махачкалы Ислам Казиев. Обучиться плаванию или просто походить в бассейн, чтобы поправить здоровье, могут все желающие – дети от 5 лет и старше, взрослые – без ограничения по возрасту. Желающих обучают четырём стилям плавания – кроль (на груди), на спине, брасс и баттерфляй, последний самый сложный вид. По словам тренера, научиться плавать можно за два-три месяца занятий.

«У нас занимаются две группы в день, – говорит Ислам Казиев, – по 10 человек в каждой, тренировки проводятся утром и вечером. Помимо этого, в течение дня я провожу индивидуальные занятия. Мы не готовим спортсменов, дети и взрослые участвуют в общеукрепляющих тренировках. К нам приходят с различными заболеваниями позвоночника – сколиоз, остеохондроз, межпозвонковые грыжи. В этом случае плавание – это отличный способ облегчить боль, если регулярно заниматься, можно навсегда избавиться от неприятного недуга», – рекомендует тренер.

6 4Надо сказать, дети с удовольствием посещают занятия, для их дополнительной мотивации наставник устраивает игровые тренировки, различные эстафеты. За полтора года он обучил плаванию около 150 детей.

В планах проводить в городе соревнования среди детей, 25-метровый бассейн позволяет организовывать у нас турниры среди любителей. Потом можно возить ребят на республиканские соревнования. В дагестанской столице плавание развито лучше, помимо государственных, в Махачкале работают частные спортшколы. В одной из таких работал и сам Ислам Казиев.

Сам тренер плаванием занимается на любительском уровне. Детство его прошло в Ханты-Мансийском автономном округе. Впервые родители повели его в бассейн, когда ему было всего четыре года.

Ислам имеет высшее медицинское образование, он окончил Ставропольский государственный медицинский университет. Но работать по профессии не стал, связав свою жизнь со спортом. Старшие братья Ислама работают тренерами в секции спортивного плавания в Махачкале. Их ученики становились чемпионами Дагестана, СКФО, побеждали и занимали призовые места на различных всероссийских турнирах, имеют первый и второй спортивный разряд.

Нашим спортсменам пока тяжело соперничать с пловцами из других регионов страны. Там много современных крытых плавательных бассейнов, с ребятами занимаются опытные специалисты. Тренировки гораздо интенсивнее, чем у нас, занятия проводятся шесть дней в неделю и два раза в день. Все это позволяет добиваться хороших результатов.

Надеемся, что в скором времени и у нас плавание станет популярным. Будут открываться не только залы для единоборств, но и крытые плавательные бассейны, а наши спортсмены смогут побеждать на первенствах и чемпионатах России.

 Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика