ЖЕНСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ

ФЕСТИВАЛЬ «ГОРЯНКА» ПРОШЕЛ В ИЗБЕРБАШЕ

 

13-й по счету женский республиканский культурно-спортивный фестиваль «Горянка» прошел с 29 по 30 августа в Избербаше на учебно-спортивной базе имени Али Алиева, сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный специалист-эксперт отдела физической культуры Минспорта РД Ольга Горлова.

8-3«Проводя подобные спортивные форумы – мы преследуем цель привлечения к занятиям спортом женщин различных возрастов и профессий, укрепления их здоровья, – отметила собеседница агентства. – В фестивале приняли участие 42 представительницы прекрасного пола из 7 команд городов Дагестана в трех возрастных группах: от 25 до 35 лет, от 36 до 45 лет и от 46 лет и выше».

По словам специалиста Минспорта, в программу фестиваля входило 7 видов соревнований: пляжный волейбол, легкоатлетическое троеборье (бег на дистанции 60 м, прыжки в длину с места, бросок ядра 4 кг), плавание, дартс, комбинированная эстафета «Веселые старты», настольный теннис.

«Наши женщины продемонстрировали умение не только хорошо плавать, бегать и прыгать, и прекрасно проявили себя в творческом деле. Так, в конкурсе «Дагестанское лето» спортсменки должны были показать свои способности в рукоделии и художественной самодеятельности (танец, песня, стихотворение и оригинальный жанр)», – добавила Горлова.

Третий год подряд в общекомандном зачете на фестивале побеждают горянки Хасавюрта. Второе место в этом году заняли представительницы Каспийска и третье – Избербаша.

По итогам фестиваля будет сформирована команда Дагестана, которая с 9 по 13 октября примет участие в 15-м всероссийском фестивале женского спорта «Красота, грация, идеал» в городе Анапе.

РИА «Дагестан».