ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ ГОРОДА 2016 ГОДА

 

19

 

По традиции в конце года в Избербаше прошла церемония награждения лучших спортсменов города по итогам выступлений на республиканских, всероссийских и международных соревнованиях в 2016 году.

 

 

Открывая мероприятие, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации города Исамагомед Гамидов поблагодарил спортсменов за показанные результаты в уходящем году. Он выразил надежду, что и в будущем ребята будут выступать также достойно на российских и международных соревнованиях, прославляя наш город на весь мир. Слова благодарности были адресованы и тренерам, которые провели в прошедшем сезоне огромную работу. «Вы – настоящие профессионалы, фанаты своего дела, благодаря вам у нас сегодня подрастает новое поколение талантливых спортсменов, многие из которых уже успели заявить о себе», – подчеркнул Исамагомед Гамидов.

Он также отметил, что все эти успехи были достигнуты на фоне сложной финансовой ситуации в республике и городе. Тем не менее, ни одно спортивное мероприятие в Избербаше не было сорвано, все они прошли на высоком организационном уровне. В спортшколах удалось сохранить коллективы тренеров, тогда как по всей республике происходили массовые сокращения тренерского состава.

 

Итак, по версии отдела по физкультуре и спорту администрации г. Избербаша в список десяти лучших спортсменов города по итогам 2016 года вошли:

 

1. Ислам Исаев (вольная борьба). Второй призер первенств СКФО и России, чемпион России среди студентов и третий призер чемпионата мира среди студентов.

 

2. Мукмин Омаргаджиев (вольная борьба). Третий призер первенства СКФО и второй призер первенства России.

 

3. Басир Абакаров (кикбоксинг). Двукратный чемпион мира, чемпион Европы и России, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России.

 

4. Рукият Алиева (легкая атлетика). Победительница первенства Дагестана, призерка первенства СКФО и турнира на Кубок Главы Республики Дагестан.

 

5. Саид Саидов (легкая атлетика). Призер первенства России среди слабовидящих. Кандидат в параолимпийскую сборную команду России.

 

6. Мухтар Муртузалиев (бокс). Трехкратный победитель первенства РД, финалист первенства СКФО и четвертьфиналист первенства России.

 

7. Саид Загидов (бокс). Второй призер первенства РД и третий призер первенства СКФО.

 

8. Марьям Джафарова (бокс). Победительница первенства РД и вторая призерка первенства СКФО.

 

9. Джохар Шейхалиев (шахматы). Победитель первенств РД и СКФО, 6 место на первенстве России.

 

10. Шамиль Чамсаев (пауэрлифтинг). Чемпион России, Европы, Азии и мира.

 

Все спортсмены были награждены грамотами отдела по физкультуре и спорту администрации города. Наградами были также отмечены директора спортшкол Шахша Шахшаев и Магомедали Шапиев, тренеры-преподаватели: Шамиль Ибрагимов, Магомед-Расул Гусейнов, Абулаш Абулашев, Магомед Магомедов, Осман Гаджиев и Шамиль Тулпаров.18-1

Завершилось мероприятие коллективным фото на память. 

Ибрагим ВАГАБОВ.