ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ БАССЕЙН

ПО ЕВРОСТАНДАРТАМ

 

Чуть больше месяца назад в нашем городе был торжественно открыт спортивно-оздоровительный комплекс «Империя плюс» с плавательным бассейном, отвечающим всем современным стандартам. Бассейн размерами 25 на 10 м и глубиной 1,65 м позволяет проводить здесь соревнования любого уровня.

13-3Сразу после открытия в комплексе стали набирать детей для обучения плаванию. Занятия проводит опытный инструктор. В настоящее время в секции обучаются две группы, всего около 35 детей. Одна из них – ученица 5 класса школы № 3 Раиса Куцулова заниматься плаванием начала недавно, ей нравится этот вид спорта и в будущем она хочет стать хорошей пловчихой. Раньше Раисе приходилось плавать только на море в летнее время, теперь есть возможность заниматься круглый год.

Особо хочется сказать о пользе плавания для человеческого здоровья. Занятия плаванием помогают не только укрепить мышцы, обеспечивая нагрузку на все группы мышц, увеличить гибкость и выносливость, но и нормализует работу ряда систем организма. В первую очередь, плавание самым благоприятным образом воздействует на здоровье дыхательной системы: помогает выработать правильный ритм дыхания, «нагружает» дыхательную мускулатуру и, в конечном итоге, даже позволяет увеличить объем легких за счет необходимости делать более глубокие вдохи и выдохи. Не менее полезны занятия плаванием и для укрепления работы сердечно-сосудистой системы – фактически плавание можно рассматривать как щадящую, но очень эффективную альтернативу кардиотренировкам.

Занятие плаванием одинаково полезно и для взрослых, и для детей – в особенности в тех случаях, когда уже в раннем возрасте заметны развивающиеся нарушения осанкиили опорно-двигательного аппарата. Полезно плавание и в тех случаях, когда у маленьких детей наблюдаются нарушения со стороны костной системы: регулярные занятия стимулируют правильное формирование костей скелета у маленьких детей и одновременно улучшают подвижность суставов, исключая риск их травмы.

Обучиться плаванию в комплексе могут не только дети, но и все желающие. Шапочки и очки, обязательные при плавании, можно приобрести здесь же, а тапочки и полотенце нужно взять с собой. Все желающие поплавать, прежде чем зайти в воду, проходят обязательный осмотр в медкабинете на наличие заболеваний, при которых купание в бассейне не разрешается. Вода в нем постоянно очищается при помощи мощных современных фильтров.

Стоит отметить, что в республике на сегодняшний день имеются только два плавательных бассейна такого уровня – в Махачкале и Избербаше.

Для тех, кто хочет избавиться от болезненных недугов и поправить свое здоровье в комплексе можно пройти оздоровительные процедуры в кедровой бочке и принять гидромассажные ванны. 13-4Напомню, что кедровая бочка – это особый метод оздоровления, основанный на целебном воздействии пара, насыщенного концентратом лекарственных трав. Такая деревянная бочка является своеобразной мини-сауной, где насыщенным паром высокой температуры прогревается все тело человека, кроме головы. Древесина кедра выделяет особые вещества – фитонциды, которые обладают обеззараживающими и биологически активными свойствами, что позволяет излечить многие недуги, как, например, частые головные боли, нервное напряжение, стрессовое состояние, заболевания лор-органов, верхних и нижних дыхательных путей. При увеличении окружающей температуры усиливается выделение этих полезных веществ.

Немалый оздоровительный эффект можно получить и после принятия гидромассажных ванн. Стоит отметить, что цена за все процедуры довольно-таки приемлемая.

Ибрагим ВАГАБОВ.