ТОЛЬКО ВПЕРЁД !

 

9-2Гамид Абакарович Гамидов – один из тех наших замечательных земляков, кто приумножил славу своего родного села Мюрего. Он – мастер спорта СССР по вольной борьбе. Гамид Абакарович – первый чемпион СССР и первый обладатель кубка СССР среди взрослых борцов из спортсменов нашего села.

Неоднократно защищал честь СССР и РСФСР на международных соревнованиях и всегда занимал призовые места. Он был неоднократным чемпионом Украины. Известный всей стране заслуженный тренер СССР по вольной борьбе Юрий Анатольевич Тураков увидел в нём перспективного, высокотехничного борца. Тураков являлся неоднократным чемпионом СССР, был чемпионом мира. Он и пригласил Гамидова в свою команду.

Гамид поступил в Киевский институт физической культуры, получил в столице Украины квартиру.

После окончания института работал в нём же старшим тренером по вольной борьбе. Неоднократно защищал честь своего института на соревнованиях среди вузов СССР и всегда приносил победы.
После возвращения на родину Гамид Абакарович четыре года работал заместителем главы районной администрации. Есть и его немалая заслуга в том, что в с. Мюрего был открыт Дворец спорта. Сейчас Гамид Абакарович работает его директором, и он же руководит детско-юношеской спортивной школой. В прекрасном Дворце спорта действуют секции вольной борьбы, легкой и тяжёлой атлетики, боевого самбо, пулевой стрельбы. В них занимаются сто пятьдесят юных спортсменов.
Гамид является заслуженным работником физической культуры Республики Дагестан. Имеет Почётные грамоты Госспорткомитета СССР и Украины.

Отдал дань спорту и его сын Мурад, который живёт в Киеве. Он мастер спорта по боксу. Тренировался у известного боксёра В. Кличко. Сейчас Мурад работает управляющим отделением банка. У него прекрасная семья.
Воспитывая сына, Гамид передал ему всё лучшее, значимое и ценное, что сам получил от своих родителей. Отец его был искусным каменщиком и плотником. Он вырастил и воспитал шесть детей. Все они получили образование и специальности. Обзавелись семьями и живут в разных местах Дагестана.
Дед Гамида по отцу Халид был известным в республике арабистом. А дед по матери Гусен – участник Великой Отечественной войны. Он вернулся домой без ног, увешанный орденами и медалями. Ноги – ниже колен – оставил при форсировании Днепра. Выросшие среди таких замечательных людей дети, естественно, не могли не впитать в себе их душевное благородство, нравственную чистоту.
Надо сказать, что Гамид Абакарович не единственный в семье мастер спорта СССР по вольной борьбе. Это высокое звание завоевали и его братья Хабиб и Омарасхаб. Так же, как и Гамид, они не раз защищали честь страны на международных соревнованиях.
Гамид говорит, что его цель – сделать ДЮСШ образцовой школой в Дагестане. И нет никакого сомнения, что это у него получится.
Зашёл я как-то во Дворец спорта и был поражён: это и впрямь дворец! Всюду чистота, порядок. Посмотрел фотографии чемпионов мира, олимпиад. А вот фотографии мастеров спорта СССР, чемпионов СССР – выходцев из с. Мюрего. Шутка ли сказать: наше село дало более сорока мастеров спорта СССР и РСФСР! И этим оно, прежде всего, обязано заслуженному тренеру СССР, мастеру спорта СССР Рашиду Рашидовичу Алибекову.
Хотя я сейчас нахожусь далеко от своей малой родины, но гордость за неё не покидает меня. И за всё, что сейчас здесь делается для улучшения жизни и быта, для развития спорта, хочется сказать вам, мои дорогие земляки, огромное спасибо. Большущее вам спасибо и за то, что в честь меня организовали соревнования по вольной борьбе.
Ещё раз хочу сказать, что Гамид Абакарович непременно добьётся своего. И иначе быть не должно, так как у нас живут и трудятся люди, которым всё по плечу. Достаточно, например, назвать главу района Магомеда Амировича Омарова. Не было такого, чтобы он в чём-то подвел земляков, не выполнил обещанного – всё, что он намечает, обязательно воплощается в действительность. Поэтому я и нисколько не сомневаюсь, что мои земляки будут двигаться только вперёд, что моя малая родина будет становиться краше и счастливее. А это значит, что будет крепнуть и наша общая родина – Россия. Всяких успехов вам, мои дорогие земляки!


С уважением, К. ХАЛИМБЕКОВ,
заслуженный работник физической культуры РФ,
Почетный гражданин г. Новосиль Орловской области
и с. Мюрего Республики Дагестан.