В НОВОМ СПОРТКОМПЛЕКСЕ – К НОВЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ

 

1 121 ноября в Новом городке по ул. Азизова состоялось торжественное открытие нового спорткомплекса имени Абдуллы Кубаева. Этот объект построен на средства предпринимателя Арслангерея Кубаева. Выкупив здание, в котором ранее располагался банкетный зал, он решил вложить свой капитал в социально значимый проект. Так возникла идея открыть новый современный спорткомплекс, соответствующий требованиям сегодняшнего дня.

 

В торжественной церемонии открытия спорткомплекса приняли участие глава Избербаша Магомед Исаков, заместитель министра по физкультуре и спорту РД, Олимпийский чемпион по боксу в Афинах Гайдарбек Гайдарбеков, заместитель муфтия РД Идрис Асадулаев, имам центральной Джума-мечети Избербаша Абдула Салимов, владелец нового спорткомплекса Арслангерей Кубаев, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации Избербаша Исамагомед Гамидов.

На празднике в честь открытия нового спорткомплекса также присутствовали звезды дагестанского спорта, популярные в прошлом спортсмены, а ныне известные тренеры. Среди них – главный тренер клуба Universal Fighters РД Расул Магомедалиев, чемпион Fight Nights в полутяжёлом весе, мастер спорта по тайскому боксу Армен Петросян, чемпион Европы, обладатель Кубка мира и чемпион СССР по вольной борьбе Камалудин Абдулдаудов, чемпион мира по ашихара каратэ Рустам Ахмедов, заслуженный тренер России Магомед Магомедов и многие другие титулованные бойцы и тренеры.

1 2Перед началом официальной части для гостей провели экскурсию по территории нового спорткомплекса. Он оснащен самым современным оборудованием и инвентарем. На площади более 600 кв. м разместились борцовский зал, залы для занятий дзюдо и боевыми единоборствами, а также тренажерный зал. Гости отметили, что в спортзале созданы все необходимые условия для занятий физкультурой и спортом. Особенно всех порадовало открытие зала для дзюдо, которого в городе до сих пор не было. Теперь любители этого популярного во всем мире вида спорта могут тренироваться и повышать мастерство, не выезжая за пределы города.

Приветствуя собравшихся, глава города Магомед Исаков прежде всего поблагодарил предпринимателя Арслангерея Кубаева за такой прекрасный подарок всем горожанам. «Собственник этого спорткомплекса Арслангерей Кубаев мог вложить свои средства в более выгодный для себя бизнес-проект, но он решил открыть спортивное сооружение на радость всем жителям этого микрорайона и особенно любителям спорта, мальчишкам и девчонкам, которые, я уверен, с удовольствием будут здесь тренироваться. Олимпийским чемпионом может стать не каждый, но заниматься спортом и пропагандировать здоровый образ жизни должны все», – отметил глава города.

Магомед Исаков также выразил благодарность всем гостям праздника за то, что нашли время и, несмотря на плохие погодные условия, приехали в наш город, чтобы вместе с его жителями принять участие в таком радостном событии.

1 4От имени Министерства по физкультуре и спорту республики к присутствующим обратился Олимпийский чемпион по боксу в Афинах Гайдарбек Гайдарбеков. Он поблагодарил предпринимателя и руководство города за поддержку и внимание вопросам развития физической культуры и спорта в Избербаше. «Уверен, что сегодняшние мальчишки, которые начнут делать свои первые шаги в спорте в этом зале, через несколько лет будут прославлять своими победами город, республику и страну. Главное не просто подготовить хорошего спортсмена, чемпиона, а вырастить воспитанного, порядочного человека, который соблюдает и чтит обычаи своих предков», – подчеркнул Олимпийский чемпион.

Владелец спорткомплекса Арслангерей Кубаев выразил надежду, что новый зал даст дополнительный импульс развитию спорта в городе, поможет подготовить новых чемпионов по разным видам спорта, в том числе по дзюдо.

Далее эстафету поздравлений продолжили заместитель муфтия РД Идрис Асадулаев, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации города Исамагомед Гамидов, директор ДЮСШ ИВ Шахша Шахшаев, вице-президент Федерации кикбоксинга России Магомед Магомедов, именитые в прошлом спортсмены.

Право торжественно перерезать ленту и открыть новый зал было предоставлено главе города Магомеду Исакову, зам. министра по физкультуре и спорту РД Гайдарбеку Гайдарбекову и генеральному директору строительной компании ООО «Строй-Сервис» Абдулле Кубаеву, именем которого назван новый спорткомплекс.

1 3В рамках открытия спортсооружения состоялись показательные выступления юных спортсменов. А именитые единоборцы показали ребятам мастер-класс по разным видам спорта.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика