ИЗБЕРБАШ ЗА АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

 

4 0Ежегодно во вторую субботу августа в Российской Федерации отмечается праздник всех приверженцев здорового образа жизни – День физкультурника. Любовь избербашцев к спорту – уже давно не откровение. Наш город занимает первое место в республике по количеству спортивных сооружений на душу населения, а его жители регулярно радуют успехами на соревнованиях разного уровня. Сфера спорта здесь не стоит на месте, а развивается с каждым годом.

 

В преддверие праздника мы встретились с директором Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) Шахшой Абдурахмановичем Шахшаевым и обсудили новости и перспективы развития физической культуры в муниципалитете.

Центр, созданный в апреле 2021 по инициативе главы городского округа Магомеда Исакова, ставит перед собой цели по сохранению и укреплению здоровья населения города и совершенствованию физкультурно-оздоровительной работы в Избербаше, а также преследует задачи по организации активного досуга, осуществлению контроля за уровнем физической подготовки и степенью владения практическими умениями физкультурно-оздоровительной направленности, подготовки допризывной молодежи к службе в Армии России.

Кроме этого, постановлением администрации в городе создана комиссия ГТО, председателем которой стал первый заместитель главы города Магомед Гарунов. В комиссию вошли представители военкомата, активной молодежи города, тренеры и педагоги. Весной состоялся первый фестиваль ГТО III-IV ступени среди учащихся школ в возрастных группах 11-12 лет и 13-15 лет. 

Открытие центра уже принесло свои плоды: многие выпускники успешно сдали ГТО V ступени в городе Махачкала и получили свои значки. Успех на V ступени помогает получить дополнительные баллы к итоговым результатам ЕГЭ.

На базе ГТО Избербаша созданы все необходимые условия. В штат центра входят 2 человека: руководитель Шахша Шахшаев и диспетчер центра тестирования Наида Алиева.

В ближайшем будущем планируется привлекать взрослое население города для участия в ГТО с VI по XX ступени. Также в сентябре состоится новый фестиваль ГТО для младшей возрастной группы учащихся школ, в котором также будут задействованы родители и родственники ребят. Центр ГТО Избербаша ставит перед собой высокую цель – стать лучшими в республике. Благодаря его открытию, выпускники в будущем смогут сдавать нормы ГТО в родном городе, не выезжая в Махачкалу.

Шахша Абдурахманович также поделился успехами на тренерском поприще – в начале года его воспитанники добились отличных результатов в соревнованиях «Локобаскет – Школьная лига», которые проводятся РЖД Российской Федерации. Команда девочек заняла первое место в республике, а команда мальчиков – второе. Женская команда представила Дагестан в окружных соревнованиях, получив бесценный опыт.

Шахша Шахшаев поздравил жителей Избербаша с Днем физкультурника: «Хочу поздравить всех любителей активного отдыха с Днем физкультурника. Прежде всего, хочу пожелать здоровья, ведь в конечном итоге – это и есть главная цель занятий физкультурой. Также отдельно хочу отметить всех учителей физкультуры, тренеров и пропагандистов здорового образа жизни. Благодаря вам в Избербаше растет сильное здоровое поколение, которое в будущем обязательно добьется больших высот. Надеюсь, что очень скоро мы справимся со злополучной эпидемией, и соревновательная жизнь вновь закипит с прежней силой».  

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика