Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

«И СТАР, И МЛАД – ВЫХОДИ НА СТАРТ!»

 

6 0Под таким девизом 20 ноября центр тестирования ГТО г. Избербаша совместно с отделом спорта, туризма и молодёжной политики администрации города и управлением образованием провёл на избербашском стадионе городской фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвящённый 90-летию ГТО. В состязаниях приняли участие команды общеобразовательных школ: 1-я ступень – 6-8 лет, 2-я ступень – 9-10 лет, а также родители, бабушки и дедушки.

 

Программа соревнований была обширной. В неё вошли бег на 30 и 60 м, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, отжимание от пола, поднятие туловища из положения лежа на спине, метание мяча и гранаты, бег на 1000 м и прыжок в длину с места.

Торжественную церемонию, посвященную старту соревнований, открыл руководитель центра тестирования ГТО г. Избербаша Шахша Шахшаев. Он рассказал об истории зарождения комплекса ГТО в нашей стране. «Выступая на 3 съезде комсомола в 1920 году, В.И. Ленин обосновал основные принципы воспитания молодёжи, которые определяли пути дальнейшего развития физического воспитания и совершенствования физической культуры и спорта в стране.

10 сентября 1931 года ЦК ВЛКСМ вынес постановление о значке «Готов к труду и обороне». А спустя три года был принят комплекс ГТО, который включал в себя БГТО – для девочек и мальчиков, ГТО 1-й ступени – для юношей и девушек и ГТО 2-й ступени – для молодёжи.

В 1972 году был введен новый комплекс ГТО, который стал важным этапом в развитии системы физического воспитания. Он включал в себя 5 ступеней и охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет.

В 2014 году по поручению Президента России Владимира Путина был разработан и введен новый комплекс ГТО России, который состоит из 10 ступеней от 6 до 70 лет», – сказал Шахша Шахшаев.

От имени главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова участников поприветствовал заместитель главы администрации города Сабир Гамзабеков. Он выразил признательность всем, кто своим примером доказывает, что заниматься спортом можно в любом возрасте. «Уверен, что, продолжая традиции легендарного Всесоюзного комплекса, мы поднимем физическое воспитание на совершенно новый уровень, и спорт станет неотъемлемой частью нашей жизни», – отметил Сабир Гамзабеков.

С началом состязаний спортсменов также поздравила и.о. начальника управления образованием Зульфия Магомедова.

В церемонии приняли участие начальник отдела спорта, туризма и молодёжной политики Расул Расулов и ведущий специалист отдела Нариман Кемцуров.

6 1После торжественной части начались соревнования. В личном зачете отличились следующие участники.

Среди юношей 1-й ступени в фестивале победил А. Шапиев из СОШ № 8, второе и третье места у учащихся СОШ № 1 М. Салихова и Ю. Мусаева.

У девочек победила участница из СОШ № 1 К. Керимова. Ф. Курбанова из СОШ № 12 заняла второе место. Третье место у С. Яхъяевой, представляющей СОШ № 10.

Среди юношей 2-й ступени выиграл М. Алибеков из СОШ № 2. Второй результат показал учащийся СОШ № 8 М. Сулейманов, третий – А. Аллахвердиев из СОШ № 3.

6 2У девушек первенствовала К. Яхъяева из СОШ № 12, второе и третье места заняли ученицы СОШ № 1 Н. Магомедова и Х. Мирзаева.

Среди мужчин 6-7-й ступени победил К. Хасбулатов из СОШ № 1, второе место у Д. Ибрагимова (СОШ № 11) и третье – у Б. Бигишиева (СОШ № 3).

В женском состязании выиграла З. Ибрагимова из СОШ № 3. Э. Гаджиева из СОШ № 1 и Н. Магомедова из СОШ № 11 заняли второе и третье места соответственно.

Среди дедушек (9-10-я ступень) победителями стали  А. Гаджиев (СОШ № 10) и М. Айдиев (СОШ № 1). Второе место занял И. Умалатов (СОШ № 8), третье – И. Ибрагимов (СОШ № 12).

6 3В соревновании бабушек не было равных Р. Аблигишиевой (СОШ № 10), второй и третий результаты показали К. Магомедова (СОШ № 2) и М. Магомедова (СОШ № 12).

В общекомандном зачете первое место занял коллектив СОШ № 1, второе место у команды СОШ № 12, третье – у участников из СОШ № 8.

Победители и призёры были награждены медалями и грамотами от отдела спорта, туризма и молодёжной политики. Свои призы и кубки для участников учредил также спонсор фестиваля, руководитель ООО «Колос» З. Ашурилаев.

6 4Спортсмены, выполнившие нормативы ГТО, будут награждены значками и удостоверениями.

Инициаторы соревнований выражают благодарность всем участникам и руководителям школ за хорошую организацию команд.

 Ибрагим  ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика