4 0

ИЗБЕРБАШ ПОЛУЧИТ ОБНОВЛЁННОЕ

СОВРЕМЕННОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ

 

В настоящее время спорт обретает всё более динамичный характер полноценного социального института. Он активно внедряется в систему образования и воспитания подрастающего поколения, используется как средство отдыха и оздоровления различных социальных групп населения, реабилитации инвалидов.

 

Текущее состояние физической культуры и спорта в Республике Дагестан характеризуется положительными тенденциями, все больше дагестанских спортсменов отмечаются высокими достижениями на всероссийских и международных соревнованиях. Ежегодно в республике проводится порядка 400 республиканских, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, в которых принимают участие более 50 000 человек.

Однако, как обозначено в программе «Развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан», утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 18 декабря 2020 г.,  в настоящее время всё же имеется ряд проблем, влияющих на развитие физической культуры и спорта в регионе и требующих неотложного решения. В их числе: недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой; несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития спорта в республике; недостаточная пропаганда занятий физической культурой и спортом как составляющей здорового образа жизни.

Для того чтобы создать условия для широкого физкультурного движения в регионе, инициировать образование любительских спортивных обществ (клубов) и была создана госпрограмма  «Развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан».

Как рассказал директор ДЮСШ ИВ Исамагомед Гамидов, одно из направлений, на которое сделан упор – развитие футбольного движения в субъекте, что выделено в отдельную подпрограмму  «Развитие футбола в Республике Дагестан». «Футбол – один из наиболее популярных видов спорта в России. Популярен он и у нас в Дагестане. Футболом на постоянной основе занимаются тысячи детей и подростков. Это число могло бы быть выше, но этому препятствует неудовлетворительное состояние материально-технической базы.

В настоящее время социальная политика республиканских  властей нацелена на дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры региона. В частности целями подпрограммы «Развитие футбола в Республике Дагестан» являются создание условий для удовлетворения потребностей населения в занятиях футболом, а также повышение конкурентоспособности дагестанского футбола на всероссийском уровне. Основной акцент в подпрограмме сделан на развитие именно детско-юношеского футбола, футбольных клубов республики. 

Для достижения поставленных целей предусматривается укрепление в муниципалитетах материально-технической базы, приобретение и устройство искусственных покрытий для футбольных и мини футбольных полей и создание комфортных условий для развития детско-юношеского футбола.

Наш  город также включён в подпрограмму «Развитие футбола в Республике Дагестан». В её рамках с  начала 2022 года начата реконструкция  футбольного поля на городском стадионе. Поле будет  размером 68  м / 104 м – по  стандартным  нормам ФИФА.

Подрядная организация установит  дренажную систему, проведет работы по прокладке труб по периметру поля. Площадку будущего поля засыплют одним слоем крупного щебня, затем строители уложат второй слой более мелкого для придания уклонов. После чего его покроют дренажным геокомпозитом, который позволит отводить дождевую воду. И в завершение застелют современным искусственным покрытием. В результате переустройства появится современное всесезонное футбольное поле. Эксплуатировать новый спортивный объект будет возможно круглый год. Подрядная организация должна завершить работы в первом квартале этого года.

Финансирование подпрограммы осуществляется за счёт средств из федерального бюджета, регионального и местных бюджетов».

На днях физкультурно-оздоровительный комплекс города посетил заместитель министра спорта республики Дагестан Зайнал Салаутдинов. Он вместе с главой городского округа «город Избербаш» Магомедом Исаковым и председателем городского Собрания депутатов Расулом Бакаевым ознакомился  с ведущимися на футбольном поле работами.

Градоначальник сказал, что администрация будет оказывать всестороннюю помощь подрядной организации и делать всё необходимое, чтобы объект был сдан качественно и в срок. Главному спортивному стадиону города Избербаша «Труд» давно требуется капитальный ремонт. Футбольное поле тоже находилось в неудовлетворительном  состоянии, очень хорошо, что началось его долгожданное обновление. Наши спортсмены и любители футбола смогут на нем играть, проводить соревнования. Новое поле станет прекрасным подарком для всех приверженцев здорового образа жизни, – отметил Магомед Курбанкадиевич. – В течение последних  лет администрация города прорабатывала вопрос о полной реконструкции стадиона, и вот, наконец, появилась  возможность привести его в порядок.

Мы подготовили и направили письмо-заявку в министерство физической культуры и спорта РД, также готовим соответствующую проектно-сметную документацию. Если заявку  одобрят, то стадион будет обустроен по примеру стадиона им. Елены Исинбаевой в г. Махачкала. Будут построены новые  искусственные легкоатлетические беговые дорожки, трибуны, забор стадиона и многое другое».

 Анастасия МАЗГАРОВА.