ИГРА ДЛЯ ВСЕХ

 

8 0Регби стремительно набирает популярность в нашей республике. Этот относительно новый для Дагестана вид спорта с каждым годом расширяет географию и на сегодняшний день культивируется во многих городах и районах.

 

Мальчишки и девчонки из нашего города с прошлого года тоже получили возможность заниматься регби. Занятия проводит опытный и талантливый тренер-энтузиаст Шамиль Ахмедов. В группе пока немного ребят, но те, кто посещает тренировки, очень полюбили регби и планируют в будущем серьёзно заниматься этим видом спорта. Привить детям любовь к регби помог их наставник. Он сумел зажечь огонь в глазах мальчишек, ребята увлечённо тренируются, внимательно слушают тренера, стараются не допускать ошибок при отработке упражнений.

Шамиль родом из нашего города. Окончил избербашскую СОШ № 8. После службы в армии поступил на спортфак филиала ДГПУ по специальности «бокс и учитель физкультуры». Заочно обучаясь в университете, в разные годы работал физруком в профессиональном училище (ныне индустриально-промышленный колледж) и в СОШ № 1. В 2003 году Шамиль переехал в Москву. Получив там специальность тренера по бодибилдингу и фитнесу, он долгое время успешно работал тренером по самообороне и инструктором по фитнесу. Восемь лет назад Шамиль вернулся в Избербаш. Здесь он продолжает заниматься любимым делом, помогает людям с травмами и различными недугами восстанавливать здоровье. Тренер ведёт занятия по фитнесу и лечебной физкультуре в спортзале «Мираж», который расположен на ул. Буйнакского. А в летнее время, с мая по сентябрь, на турбазе «Прибой» Шамиль проводит тренировки по кроссфиту и индивидуальные занятия со спортсменами.

«Регби – командный вид спорта, в чём-то игра схожа с американским футболом. Немудрено, ведь правила в них очень похожи. Однако регби – это самостоятельный вид спорта, который зародился в Великобритании. Здесь учат взаимовыручке, коммуникабельности и дисциплине. Это те качества, которые очень сильно пригодятся в дальнейшей жизни», – говорит Шамиль Ахмедов.

На одной из тренировок мастер-класс для юных регбистов Избербаша провели тренеры ГБУ РД «Школа регби» г. Махачкалы Саид Кабачный и Курамагомед Муртазалиев. Они в своё время играли в составе сборной Дагестана и Краснодарского края по регби, а теперь обучают ребят, передают им накопленный опыт. Вообще в Дагестане немало регбистов, играющих за национальную сборную страны. Самая известная и титулованная из них не только у нас, но и в России – семикратная чемпионка Европы по регби-7, участница Олимпиады в Токио Байзат Хамидова. Кстати, среди известных регбисток есть и уроженка Избербаша Фатима Магомедова, которая дважды побеждала в составе сборной России на чемпионате Европы по пляжному регби.

«Многие, наблюдая за игрой и видя многочисленные захваты, зацепы и столкновения игроков, думают, что регби – очень травмоопасный вид спорта. Но это не совсем так, по травматизму он на 18-м месте среди игровых дисциплин. Поэтому не нужно бояться записывать ребёнка в школу регби», – уверяет Шамиль.

Тренер обучает ребят бесплатно, тренировки пока проводятся по воскресеньям на городском стадионе. Но когда у ребят появится свой спортзал, занятия будут проходить три раза в неделю. Сейчас тренер набирает команду, присматривается к ребятам, чтобы выявить среди них наиболее способных. Уже весной начнется формирование команды юношей, которая в сентябре впервые примет участие в первенстве республики.

8 1В планах у наставника развивать в Избербаше одну из разновидностей популярной игры – регби-ТЭГ. Это лёгкая бесконтактная игра с флажками, которые закреплены на руке или поясе, что помогает имитировать ситуацию захвата. Регби-ТЭГ – это отличный и безопасный способ познакомиться с регби. В случае если нет возможности использовать флажки, можно играть, касаясь соперника двумя руками. Регби-ТЭГ подходит для мальчиков и девочек всех возрастов, в неё можно играть в школе, парке, спортзале и на площадке. Правила очень простые, дети лёгко учатся играть, при этом не нужно никакого сложного оборудования.

Записать ребёнка в секцию регби можно, позвонив по номеру – 8-960-419-76-74. Спросить Шамиля. В секцию принимаются дети от 10 лет и старше.

И. ВАГАБОВ.