Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ЗНАМЯ ГТО ПРОДОЛЖАЕТ СВОЁ ПУТЕШЕСТВИЕ

 

1 213 мая в Избербаше прошла торжественная церемония передачи знамени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в рамках  республиканской акции «Знамя ГТО», приуроченной к 90-летию создания комплекса ГТО. В честь этого события на летней площадке ГДК собрались люди, для которых комплекс ГТО стал неотъемлемой частью жизни.

  

В мероприятии приняли участие почётные гости – глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, помощник депутата Государственной Думы РФ, посол ВФСК ГТО в Дагестане Рамазан Хайдаков, руководитель цента тестирования ВФСК ГТО в Дагестане Магомед Рабаданов, заместитель Центра тестирования ГТО РД Иманат Алиева, и.о. начальника отдела спорта, туризма и молодёжной политики  администрации  Избербаша Руслан Мужаидов. 

Открывая праздник, ведущий Алан Курбанов напомнил, что со дня введения Всесоюзного комплекса ГТО прошло 90 лет, но он по-прежнему продолжает уверенно шагать по стране.

Изначально комплекс включал в себя 3 возрастные ступени. В марте 1972 года ввели новый комплекс ГТО, где было уже 5 ступеней. А с марта 2014 года действует обновленный Всероссийский комплекс ГТО, который включает в себя уже 10 ступеней для граждан от 6 до 70 лет и старше.

Было отмечено, что с апреля 2021 года руководителем центра тестирования ГТО города Избербаш  был назначен Шахша Шахшаев. За 2021 год наш город стал лидером по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО по Республике Дагестан и продолжает держать первенство.

В городе регулярно проводятся соревнования, турниры, конкурсы, популяризирующие ГТО среди детей, молодёжи и взрослого поколения. Уже более 10 тысяч избербашцев стали обладателями значка ГТО.

Лучшим коллективом 2021 года по внедрению ГТО стала СОШ № 8. Кроме того, 2022 год начался для избербашского движения очень успешно – на фестивале ГТО РД среди трудовых коллективов наши многоборцы из СОШ № 1 стали первыми. С 15 по 20 мая они принимают участие в Фестивале ГТО России в г. Екатеринбурге. Вся эта успешная работа была бы невозможна без активистов и  помощников спортивного движения. 

Колоссальную поддержку внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Избербаше оказывает глава города Магомед Исаков, который обратился к участникам торжественного мероприятия с приветственным словом.

Он отметил, что реализация комплекса ГТО на территории муниципалитета  способствует увеличению числа горожан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. «Я надеюсь, что в нашем Избербаше благодаря ГТО стало ещё больше тех, кто стремится быть здоровым и активным, – сказал Магомед Курбанкадиевич. – Выполнение нормативов ГТО является хорошей традицией из прошлого страны, и сегодня комплекс продолжает свою историческую миссию – оздоровление и всестороннее развитие населения.  Эту инициативу нужно обязательно поддерживать».

С приветственными словами и напутствиями  выступили перед избербашцами и другие почётные гости.

Помощник депутата Государственной Думы РФ, посол  ВФСК ГТО в Дагестане Рамазан Хайдаков  вручил главе городского округа «город Избербаш» Магомеду Исакову благодарность от министра спорта РД Сажида Сажидова за поддержку ВФСК ГТО.

Также в рамках мероприятия были вручены Почётные  грамоты спортивным работникам за активное участие по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и пропаганду здорового образа жизни среди детей, молодёжи и взрослого населения. За активное участие в деле по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, весомый вклад в дело пропаганды физкультуры и спорта, здорового образа жизни благодарственными грамотами были отмечены также представители общественных и коммерческих организаций, предприниматели города.

Затем состоялась сама торжественная церемония передачи эстафеты и знамени ГТО. От г. Каспийска Избербашу знамя передала заместитель Центра тестирования ГТО РД Иманат Алиева. Принял знамя глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков.

1 3Но на этом праздник не закончился: перед избербашцами своё мастерство продемонстрировали юные борцы, боксёры и мастера восточных боевых искусств.

Руководитель центра тестирования ВФСК ГТО города Избербаш Шахша Шахшаев поблагодарил за помощь в подготовке и проведении праздника передачи знамени ГТО коллективы СТК ДОСААФ, отдел спорта, туризма и молодёжной политики администрации, отдел культуры, управление образованием,  ГДК, МКУ ДО «СДЮСШ», клуб боевых единоборств Атая Атаева.

В завершение мероприятия прошёл автопробег по улицам города со знаменем ГТО, которое пробудет в г. Избербаше в течение месяца в фойе администрации города и впоследствии будет передано г. Дербенту.

Подготовила Анастасия МАЗГАРОВА.

 

Яндекс.Метрика