Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВМЕСТЕ ЗА СПОРТ!

 

4 0Любовь к спорту и здоровый образ жизни всегда были и остаются частью культурного кода дагестанцев. Не зря одним из нарицательных имен нашего региона стало «Кузница чемпионов». 15 сентября в День единства народов Дагестана жители города Избербаш доказали, что спорт – это не только высокие достижения и большие рекорды, но и объединяющая людей сила.

 

Городской администрацией и отделом просвещения при муфтияте РД был организован масштабный велопробег по улицам Избербаша. С утра площадь заполнило несколько сотен велосипедистов. Совершить праздничную велопрогулку собрались руководители и простые работники, спортсмены, учащиеся школ, студенты, представители общественных организаций и многие другие.

Участников акции поприветствовал руководитель Центра тестирования ВФСК ГТО, организатор и рефери множества городских соревнований Шахша Шахшаев. Он поздравил избербашцев с Днем единства народов Дагестана и напомнил о событиях, к которым приурочен данный праздник: в середине 18 века народы Страны Гор единым фронтом выступили против жестокого иранского полководца Надир-шаха, разгромив его войско. Затем велосипедисты стартовали дружной плотной колонной. На всем пути маршрута их сопровождали экипажи полиции и скорой помощи.

Железного коня вместе со всеми оседлал и глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. «Во время таких спортивных мероприятий всегда чувствуется единение, а когда они приурочены к празднику – вдвойне. Кроме того, это отличная возможность обрести единомышленников и сплотиться для благих дел на пользу нашей любимой республики. Сегодняшний велопробег ещё раз доказывает: жители Избербаша с уважением относятся к прошлому и с уверенностью смотрят в завтрашний день», – отметил Магомед Курбанкадиевич.

Маршрут велопробега проходил по ул. Гамидова, Маяковского, пр. Мира и ул. Пушкина. Финальной точкой заезда стала СОШ № 8, где состоялась вторая часть запланированных мероприятий – физкультурно-спортивный фестиваль, объединивший любителей активного образа жизни всех возрастов. Целями фестиваля стали развитие массового физкультурно-спортивного движения среди детей и молодежи, повышение физической, нравственной и духовной культуры и патриотическое воспитание.

Приветственным словом открыл фестиваль глава города Магомед Исаков. Он поздравил избербашцев с праздником, вспоминая о ещё одном важнейшем примере единения дагестанцев, когда были отброшены назад террористические бандформирования, пытавшиеся совершить вторжение в регион в 1999 г. Данный пример особенно актуален в наше время, когда люди подвержены негативному влиянию интернета и соцсетей, где зачастую происходит пропаганда радикальных идей. Также руководитель муниципалитета поблагодарил молодёжь Избербаша за активное участие в жизни города и передал слово почетным гостям, которые в этот день приехали поздравить участников фестиваля. Среди гостей собрались звезды мирового и российского спорта: олимпийский чемпион и чемпион Европы по боксу, заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Гайдарбек Гайдарбеков, многократный чемпион Дагестана, России и мира по грепплингу Абдулжалил Абидов и победитель и призёр чемпионатов России и мира, двукратный чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе Магомед Курбаналиев. Наставления для молодежи также дал председатель Совета имамов Избербаша Абдулла Салимов.

Фестиваль начался с небольшого квиза, в ходе которого именитые спортсмены задавали участникам вопросы о дагестанских спортсменах. Тем, кто давал верные ответы, были вручены памятные призы с автографами чемпионов. После этого началась основная программа. Территория школы была разбита на несколько секторов в соответствии с представленными видами спорта, а в роли главного судьи выступал директор МКУ ДО «ДЮСШ ИВ» Исамагомед Гамидов.

Всем известно, что любовь к оружию у дагестанцев в крови. Во времена горцев оружие рассматривалось не иначе как часть тела хозяина. Много внимания в этот день привлёк сектор стрельбы из лука, где каждый желающий после небольшого инструктажа мог попробовать запустить в мишени несколько стрел. Ребята быстро наловчились и поражали мишени, словно олимпийские лучники.

Для любителей воркаута действовала зона с турниками и брусьями, где участники состязались в выполнении различных силовых упражнений.

4 1Нешуточные страсти кипели на состязаниях по перетягиванию каната, на которых в одну команду объединялись любители активного отдыха всех возрастных групп. Также на территории школы действовали сектора метания гири и прыжков в длину.

Дух дружеского соперничества оказался действительно заразительным, и к состязаниям присоединились даже почетные гости, с азартом соревнуясь друг с другом.

Ну и что может быть лучше, чем вкусный обед на природе после активного отдыха? Духовное управление совместно с благотворительным фондом «Инсан» организовали уже ставшую традиционной для подобных праздников трапезу – ароматный плов, который участники, организаторы и гости фестиваля все вместе с удовольствием отведали.

На фестивале и вправду царила атмосфера единства и сплочённости. Счастливые улыбки не сходили с лиц горожан. В ритме жизни современного человека такие праздники являются настоящей отдушиной. Мы снова убедились, что любимый вид отдыха жителей Избербаша – это активный и здоровый отдых!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика