ОСЕННИЕ СТАРТЫ

6 022 сентября на спортивной площадке МКОУ СОШ № 8 прошёл легкоатлетический турнир среди школ Избербаша, посвящённый памяти Заслуженного работника образования Республики Дагестан, Отличника просвещения Российской Федерации Османгаджи Исламовича Гаджиева.

За 30 лет работы учителем физкультуры в СОШ № 8 и 20 лет в качестве тренера по лёгкой атлетике и завуча Детско-юношеской спортивной школы игровых видов Османгаджи Гаджиев воспитал сотни учеников, регулярно добивавшихся успехов на соревнованиях различного уровня. Его без всяких сомнений можно назвать наставником с большой буквы. Всю свою энергию, здоровье, знания и опыт он без остатка отдавал делу обучения и воспитания подрастающих поколений. Многие ученики, вдохновляясь им, шли по пути спортивных работников.

Соревнования открыл руководитель центра тестирования ВФСК ГТО Шахша Шахшаев. Он поблагодарил коллективы ДЮСШИВ и СОШ № 8, отдел спорта, туризма и молодёжной политики и управление образованием за помощь в организации турнира, а также выразил благодарность близким и ученикам Османгаджи Гаджиева, пришедшим поддержать состязания и почтить его память. О том, каким великолепным педагогом был Гаджиев, рассказывали участникам мероприятия – директор школы № 8 Издаг Эльмирзаева и руководитель Индустриально-промышленного колледжа Раисат Гаджиалиева, которая также была в числе его учениц. О тренерской деятельности Гаджиева рассказал директор ДЮСШ ИВ Исамагомед Гамидов. Чемпионка РД и СКФО в беге на 100 метров Зарина Муртузалиева вспомнила о том, как чутко и по-семейному относился к своим ученикам О. Гаджиев.

Супруга Османа Исламовича Хадижат Эминовна поблагодарила всех организаторов и участников турнира за бережное отношение к памяти её мужа. Также его друзья и коллеги выразили огромную благодарность спонсорам, поддержавшим соревнования: и.о. начальника отдела туризма, спорта и молодёжной политики Рузане Гамзатовой и президенту федерации кикбоксинга РД Магомеду Магомедову.

Программу соревнований огласил главный судья Арсен Абдулбеков. В неё вошли: бег на 100, 250, 500 и 1000 метров, прыжки в длину с разбега и толкание ядра. В состязаниях принимали участие женские и мужские команды школ города.

6 1В беге на 100 метров у девушек верх одержала ученица СОШ № 8 А. Биарсланова, за ней расположилась Ш. Алисултанова, также из СОШ № 8, и замкнула тройку ученица СОШ № 12 Х. Арсланбекова.

У юношей первое и второе место заняли ученики школы № 8 М. Сулейманов и А. Раджабов, третью строчку занял И. Бабаев, ученик СОШ № 3.

В забегах на 250 метров среди девушек первые две строчки вновь захватили А. Биарсланова и Ш. Алисултанова из СОШ № 3, третье место осталось за ученицей СОШ № 1 Д. Иминовой.

В мужских состязаниях снова оказался лучшим ученик СОШ № 8 М. Сулейманов, второе место досталось ученику первой школы М. Закарьяеву, а почетное третье место занял ученик СОШ № 11 М. Шихантаев.

На дистанции 500 метров у девушек лидировала М. Загидова из СОШ № 11, второе место завоевала ученица СОШ № 1 Л. Гаммаева и 3 место заняла ещё одна ученица СОШ № 11  Д. Габибова.

Среди юношей чемпионом стал ученик СОШ № 3 М. Сулейманов, вторым прибежал А. Исматулаев из СОШ № 8 и третьим – М. Абдуллаев из СОШ № 11.

На самой длинной дистанции в 1000 метров у девушек триумф одержала ученица СОШ № 11 Х. Муидова, серебро досталось Ш. Алиевой из школы № 1, а бронза – А. Магомедовой из СОШ № 12.

Из ребят первым стал А. Сулейманов из СОШ № 8, второе место занял И. Ибрагимов из СОШ № 11, третье –  И. Джанарсланов из СОШ № 8.

В прыжках в длину у девушек отличилась ученица СОШ № 1 А. Арсланова, вторая строчка досталась Х. Арсланбековой из СОШ № 12 и третье место завоевала А. Исаева из СОШ № 8.

У юношей победу одержал М. Багандов из СОШ № 1, в шаге от первого места оказался И. Бабаев из СОШ № 3 и замкнул троицу призёров Х. Магомедов из СОШ № 8.

6 2В толкании ядра среди женских команд праздновала победу Х. Сулейманова из СОШ № 8, второй стала ученица СОШ № 1 П. Гаджиева, третье место заняла ученица СОШ № 11 У. Казиханова.

В мужских состязаниях первую ступень пьедестала занял У. Тагиров из СОШ № 8,  вторую – М. Магомедов из СОШ № 1 и  третью – Р. Шаргашов из СОШ № 3.

Победители и призёры были награждены медалями и грамотами. Также занявшие первые места получили денежные призы и памятные футболки от спонсоров. Награждал призёров близкий друг О. Гаджиева Айгум Айгумов. Бегунов на 100 метров собственными призами наградила директор СОШ №8 Издаг Эльмирзаева.

По итогам общекомандного зачета в упорной борьбе кубок за первое место выиграла команда СОШ № 8, набрав 325 очков, на второй строчке расположилась команда СОШ № 11 с 274 очками и замкнула тройку с 273 очками команда СОШ № 1. Призёры были награждены дипломами первой, второй и третьей степеней.

Близкие друзья и родственники О. Гаджиева решили сделать данный турнир ежегодным.